...

Азербайджан и Армения продолжат поиск мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 октября 2012 09:29 (UTC +04:00)
Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян провели в Париже (Франция) состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Армении по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
Азербайджан и Армения продолжат поиск мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе

Азербайджан, Баку, 28 октября /Trend/

Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян провели в Париже переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

На встрече участвовали сопредседатели Минской Группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Жак Фор (Франция) и Игорь Попов (Россия), а также спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, говорится в сообщении МИД АР.

В ходе встречи была выражена обеспокоенность в связи с обстановкой, сложившейся вокруг армяно-азербайджанского конфликта, в том числе были проведены обсуждения вокруг изменения статус-кво и решения имеющихся проблем.

Стороны выразили готовность продолжать поиск мирного пути урегулирования конфликта.

В ходе встречи также был обсужден запланированный на вторую половину ноября визит сопредседателей в регион.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей