...

По итогам заседания ОБСЕ в Дублине будет принят документ по Нагорному Карабаху - министр (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 декабря 2012 14:48 (UTC +04:00)
По итогам саммита ОБСЕ в Дублине будет принят документ по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, сообщил Trend в четверг министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Ирландия, Дублин, 6 декабря /спецкор. Trend Э.Гусейнов/

(Дополнены подробности, первая версия опубликована в 14:31)

По итогам заседания глав МИД стран ОБСЕ в Дублине в Дублине будет принят документ по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, сообщил Trend в четверг министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, ранее главы МИД Азербайджана и Армении провели (каждый по отдельности) переговоры с сопредседателями, на которых обсуждался проект документа.

Обсуждения по этому вопросу будут продолжены, сказал глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

"Сейчас обсуждается то, будет ли это заявление в формате 3+2 или отдельно самих сопредседателей", - сказал Мамедъяров.

Сопредседатели сейчас ведут "челночные переговоры" с министрами. При необходимости возможна встреча глав МИД Азербайджана и Армении, сказал Мамедъяров.

По его словам, одним из предложений также является встреча двух министров в начале года в Париже. Скорее всего, это будет в конце января, отметил глава МИД Азербайджана.

"В любом случае, проблема армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта будет озвучена в какой-либо форме на министерской встрече", - сказал Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей