...

Дислокация армянских войск на территориях Азербайджана - самое большое препятствие в урегулировании конфликта - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 июня 2013 11:59 (UTC +04:00)
Дислокация армянских войск на оккупированных территориях Азербайджана остается самым большим препятствием на пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Дислокация армянских войск на территориях Азербайджана - самое большое препятствие в урегулировании конфликта - МИД

Азербайджан, Баку, 6 июня/Trend/

Дислокация армянских войск на оккупированных территориях Азербайджана остается самым большим препятствием на пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал в интервью программе "Kuresel" турецкого канала "24" официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Сегодня мировое сообщество, в особенности страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, наставают на том, что статус-кво должен быть изменен. В мире нет такой страны или международной организации, которая не поддерживала бы позицию Азербайджана в этом конфликте, однако, все остается на бумаге, сказал Абдуллаев.

Отрадно, что Армения выразила готовность достичь урегулирования конфликта на основе предложений сопредседателей, добавил он.

По словам официального представителя МИД, в случае, если Армения на самом деле примет все шесть принципов, озвученных в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ и составляющих основу обновленных Мадридских принципов, это даст возможность начать работу над всеобъемлющим мирным договором.

"Шесть пунктов, предложенных МГ ОБСЕ, таковы: возвращение оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана; наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом и обеспечение гарантий безопасности и самоуправления; обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания; открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом; определение в будущем правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления; международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира", - сказал азербайджанский дипломат, добавив, что Азербайджан принимает все эти шесть принципов в качестве основы для ведения переговоров.

По мнению Абдуллаева, Минская группа должна более серьезно относиться к своей миссии, должна оказать давление на Армению.

Последнее заявление госсекретаря США Джона Керри после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в Вашингтоне указывает на то, что США серьезно заинтересованы в урегулировании конфликта и обеспечении мира и безопасности в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей