...

Если агрессорская политика Армении продолжится, то Азербайджан вынужден будет использовать возможности своей армии - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 августа 2013 15:57 (UTC +04:00)
Если агрессорская политика Армении продолжится, то Азербайджан окажется перед необходимостью использовать возможности своей армии
Если агрессорская политика Армении продолжится, то Азербайджан вынужден будет использовать возможности своей армии - министр

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend М.Алиев/

Если агрессорская политика Армении продолжится, то Азербайджан окажется перед необходимостью использовать возможности своей армии. Об этом сказал в пятницу на встрече с японской делегацией во главе с замминистра обороны Японии Масахиса Сато министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев.

"Несмотря на то, что преимущество отдается урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, к сожалению, конкретного результата нет", - сказал Абиев.

По словам министра, одним из других беспокоящих факторов является то, что до сих пор не исполняются четыре резолюции, принятые ООН.

"Если принять во внимание также фактор, связанный с наличием 907-ой поправки Конгресса США, то мы увидим, какая напряженность царит в регионе. Если подобная ситуация продолжится, то мы окажемся перед необходимостью использовать возможности нашей армии", - сказал Абиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей