...

Мировое сообщество должно приумножить усилия для возвращения вынужденных переселенцев в Азербайджане в свои дома – британский парламентарий

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 ноября 2013 17:32 (UTC +04:00)
Мировое сообщество должно приумножить усилия для возвращения вынужденных переселенцев в родные дома. Об этом сказал член партии лейбористов британского парламента Стефан Хепберн, отвечая на вопросы Общества Европа-Азербайджан
Мировое сообщество должно приумножить усилия для возвращения вынужденных переселенцев в Азербайджане в свои дома – британский парламентарий

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend С. Ахмедова/

Мировое сообщество должно приумножить усилия для возвращения вынужденных переселенцев в родные дома. Об этом сказал член партии лейбористов британского парламента Стефан Хепберн, отвечая на вопросы Общества Европа-Азербайджан.

По его словам, во время визитов в Азербайджан он встречался с представителями профсоюзов. Он также встретился с британскими специалистами, работающими в различных проектах компании "bp", и с азербайджанскими рабочими.

По мнению депутата, самыми трудными для него были поездки в лагеря, где живут вынужденные переселенцы, изгнанные с родных мест в результате нагорно-карабахского конфликта.

"Я встретился с вынужденными переселенцами, проживающими в новых домах, построенных азербайджанским правительством. Несмотря на это, одним из главных вопросов является приумножение мировым сообществом усилий для возвращения этих людей в родные дома", - подчеркнул Хепберн.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Парламентарий также особо подчеркнул, что с каждым визитом его очаровывают изменения, происходящие в Азербайджане.

"Согласно отчетам ООН, число азербайджанцев, проживающих за чертой бедности, снизилось с 49 процентов в 2000 году до шести процентов в 2012 году. Продолжение этого развития заметно во время каждого визита в Азербайджан. Но больше всего в Баку мне запомнилось то, что на чемпионате мира по футболу, который прошел в 1966 году, линейным арбитром, подарившим гол команде Англии, был не русский, а азербайджанец Тофиг Бахрамов. Мы всегда благодарны ему за это решение, которое он принял тогда!", - добавил в заключение Хепберн.

Тэги:
Лента

Лента новостей