...

Сопредседатель МГ ОБСЕ от России представил итоги обсуждения с Баку и Ереваном ситуации на границе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 февраля 2014 17:35 (UTC +04:00)
Мнения министров обороны Армении и Азербайджана относительно ситуации на линии соприкосновения разнятся. Такое заявление в ходе брифинга после встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном сделал российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов
Сопредседатель МГ ОБСЕ от России представил итоги обсуждения с Баку и Ереваном ситуации на границе

Мнения министров обороны Армении и Азербайджана относительно ситуации на линии соприкосновения разнятся. Такое заявление в ходе брифинга после встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном сделал российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, передает сайт Panorama.am.

"В Баку мы продолжили тот разговор, который был начат в Вене. Кроме того, мы обсудили вопросы, связанные с обострением ситуации на линии соприкосновения, встретились с министром обороны и он представил свою версию инцидента на линии соприкосновения. По приезде в Армению мы посетили также министерство обороны Армении, провели беседу с министром Сейраном Оганяном и он изложил свою версию инцидента. Эти версии разнятся. Тем не менее, мы работаем в этом направлении", - заявил Попов.

По его словам, жертвы с любой стороны являются серьезной потерей и наносят ущерб мирным переговорам. "Мы надеемся, что режим прекращения огня будет соблюдаться. Мы призвали к этому и азербайджанскую сторону. Мы говорили на эту тему с министром обороны Армении и планируем обсудить тему и с президентом Армении", - отметил сопредседатель.

Игорь Попов также подчеркнул, что в ходе встреч они планируют обсудить вопросы, связанные с основными принципами переговоров, а также предложить те варианты, которые обсуждались на встрече с главами МИД в Париже.

"В Париже прошел достаточно конструктивный разговор. Все вопросы решены, остаются несколько противоречий, над которыми мы продолжаем работать", - добавил сопредседатель.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей