...

Красный Крест продолжает диалог со сторонами о взятых в заложники азербайджанцах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 июля 2014 15:59 (UTC +04:00)
Международный комитет Красного Креста (МККК) продолжает диалог со сторонами об азербайджанцах, о которых в СМИ Армении была распространена информация о том, что они были взяты в заложники в Кельбаджаре армянскими военнослужащими
Красный Крест продолжает диалог со сторонами о взятых в заложники азербайджанцах

БАКУ /Trend/ - Международный комитет Красного Креста (МККК) продолжает диалог со сторонами об азербайджанцах, о которых в СМИ Армении была распространена информация о том, что они были взяты в заложники в Кельбаджаре армянскими военнослужащими. Об этом Trend сказала завотделом по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова.

Относительно резких высказываний о МККК вице-премьера Азербайджана, председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанова Гусейнова сказала: "Мы не комментируем мнения официальных лиц".

Али Гасанов сказал, что азербайджанскому представительству МККК было сделано серьезное предупреждение.

"Если за короткое время не получится встретиться со взятыми в заложники в Кельбаджаре, то в отношении азербайджанского представительства МККК будут приняты очень серьезные меры, вплоть до выдворения из страны", - казал Гасанов.

Вице-премьер отметил, что невозможность в течение одной недели встретиться с азербайджанцами, взятыми в заложники на территории Кельбаджарского района, ставит под сомнение деятельность МККК. "Кто из попавших в плен или ставших заложниками в Азербайджане подвергался пыткам? Почему как только у азербайджанской стороны появляется армянский заложник, МККК обращается к азербайджанскому правительству и тут же обеспечивает встречу. Почему армянская сторона не делает этого? Поэтому на встрече с руководством азербайджанского представительства МККК я сделал серьезное предупреждение. Если они не добьются этого, то в отношении азербайджанского представительства Международного комитета Красного Креста будут приняты очень серьезные меры, вплоть до выдворения из страны. Пусть постараются принять меры", - сказал Али Гасанов.

Напомним, что в СМИ Армении была распространена информация об убийстве армянским спецназом одного гражданина Азербайджана по имени Гасан Гасанов и взятии в заложники двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова во время операции, проведенной в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана, и о возбуждении против них уголовного дела. Также было отмечено, что в ходе обезвреживания азербайджанцев был убит один армянский офицер и ранена его супруга.

В этой связи Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана распространила сообщение о том, что вопрос о дальнейшей судьбе граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК), и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по данному вопросу, сообщила ранее Trend Илаха Гусейнова.

До этого МККК заявлял, что правительственные органы Азербайджана обратились в МККК для уточнения информации в СМИ о задержании двух граждан Азербайджана на оккупированных Арменией территориях. Азербайджанская сторона попросила МККК осуществить процедуры согласно мандату в случае подтверждения информации.

Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к ВС страны, а также заявило, что оккупированные земли являются территориями суверенного Азербайджана, и нельзя ставить запрет на свободное перемещение азербайджанцев на этих территориях. Несмотря на утверждения армянской стороны, эти лица не нарушали государственную границу, потому что земли, контролируемые незаконным "вымышленным" режимом в результате оккупации, являются признанной ООН территорией Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей