...

ПАСЕ может внести вклад в урегулирование нагорно-карабахского конфликта - председатель

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 сентября 2014 19:58 (UTC +04:00)
Фрагменты тел летчиков рухнувшего в Алматинской области истребителя Су-27 обнаружены, сообщила в среду пресс-служба министерства обороны Казахстана
ПАСЕ может внести вклад в урегулирование нагорно-карабахского конфликта - председатель

БАКУ /Trend/ - Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) путем переговоров может внести свой вклад в урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказала в среду председатель ПАСЕ Анн Брассер на пресс-конференции, посвященной итогам визита в Баку.

Брассер напомнила, что Азербайджан с мая председательствует в Комитете министров СЕ в соответствии с общими правилами.

"В Баку провела политические дискуссии. Встретилась с Президентом Ильхамом Алиевым, министром юстиции, генпрокурором, спикером и депутатами, а также с представителями гражданского общества. Состоялись также встречи с арестованными лицами. С депутатами был обсужден нагорно-карабахский конфликт", - отметила Брассер.

По ее словам, территориальная целостность - не вопрос для обсуждения в ПАСЕ, все страны-члены должны следовать принципу территориальной целостности.

"Для урегулирования любого конфликта необходим диалог. Для урегулирования данного конфликта существует Минская группа ОБСЕ", - отметила председатель ПАСЕ.

По ее словам, в ПАСЕ присутствуют делегации обоих государств, и путем переговоров ПАСЕ может внести свой вклад в урегулирование конфликта.

Брассер отметила, что Азербайджан, присоединившись к Совету Европы, взял на себя обязательства.

"Недостатки есть у всех 47 членов СЕ. Существует ряд механизмов исполнения обязательств, взятых странами-членами СЕ. По поводу Азербайджана также разработан план действий. Будем осуществлять совместные проекты с министерством юстиции", - подчеркнула председатель ПАСЕ.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей