...

BBC показала сюжет о нагорно-карабахском конфликте (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 января 2015 10:51 (UTC +04:00)
Международная медиакорпорация BBC показала видеорепортаж об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте
BBC показала сюжет о нагорно-карабахском конфликте (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Международная медиакорпорация BBC показала видеорепортаж об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

В сюжете показана азербайджанская семья, проживающая в зоне конфликта. Глава семьи рассказывает, что всем ее членам приходится ютиться в одной маленькой комнате, так как подниматься на второй этаж дома опасно из-за постоянных обстрелов с армянской стороны.

В материале говорится, что дома жителей многих сел вдоль линии соприкосновения войск постоянно подвергаются вражескому обстрелу.

BBC также сообщает, что в ходе Карабахской войны в начале 90-ых годов прошлого века были убиты 30 тысяч человек. Также сообщается, что в результате войны Арменией были оккупированы Нагорный Карабах, принадлежащий Азербайджану, и семь прилегающих азербайджанских районов, сотни тысяч человек стали вынужденными переселенцами.

Учащиеся младших классов тоже знают наизусть названия всех районов, оккупированных Арменией, и верят, что они обязательно будут возвращены путем переговоров или войны, говорится в сюжете BBC.

В сюжете также сообщается, что со времени заключения соглашения о прекращении огня в 1994 году прогресс в урегулировании этого конфликта был очень небольшим. Также отмечается, что, несмотря на то, что в мире этот конфликт называют "замороженным", для тысяч людей, которые живут у линии соприкосновения войск, он никогда таковым не был, и жизнь под обстрелом для них является ежедневной реальностью. BBC сообщает, что напряженность в зоне конфликта за последний год возросла, особенно в период, когда азербайджанской стороной над Нагорным Карабахом был сбит армянский военный вертолет.

И.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью BBC рассказал о том, что армянский вертолет атаковал позиции азербайджанских войск, и поэтому был сбит. Он отметил, что Армения постоянно совершает провокации против Азербайджана, и целью этих действий является намерение сорвать переговорный процесс.

Также в материале сообщается, что Азербайджан тратит миллиарды долларов на наращивание своей военной мощи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей