...

Азербайджан овладел ситуацией на линии соприкосновения войск и получил психологическое преимущество

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 января 2015 14:00 (UTC +04:00)
В регионе нагорно–карабахского конфликта военные процессы полностью взяли верх над дипломатией
Азербайджан овладел ситуацией на линии соприкосновения войск и получил психологическое преимущество

БАКУ /Trend/ - В регионе нагорно-карабахского конфликта военные процессы полностью взяли верх над дипломатией. Не проводится никаких эффективных дипломатических переговоров, не делается ничего для организации встреч. Президент Ильхам Алиев впервые заявил, что ситуацию на линии соприкосновения контролирует азербайджанская сторона. Министерство обороны неоднократно повторяло это заявление в течение года. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, военный вертолет, принадлежащий Армении и управляемый гражданами Армении, был сбит над Агдамским районом Азербайджана. Этот факт означает, что укрепляющееся социально-экономическое и военное положение Азербайджана подкрепляется психологическим преимуществом.

"Саммит НАТО в Уэльсе развил официальную позицию трех предыдущих саммитов в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и повторил: конфликты на территории стран СНГ должны быть урегулированы мирным путем в кратчайшие сроки на основе принципов суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы. Эта позиция НАТО, озвученная на саммите в Уэльсе, удовлетворяет Азербайджан. Азербайджан признает признанные на международной арене границы Армении. Армения нарушила территориальную целостность Азербайджана. Позицию НАТО на всех саммитах, начиная с саммита в Бухаресте 2008 года, можно воспринимать как поддержку территориальной целостности Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, Германия дважды официально признавала Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. В первом заявлении говорилось, что Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой частью Азербайджана, находится под контролем Армении. Это заявление, сделанное министерством иностранных дел Германии от имени германского правительства, обеспокоило сопредседателей. Представители МИД Германии после встреч с сопредседателями заявили о том, что Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой частью Азербайджана, находится под оккупацией Армении", - сказал Ахмедоглу.

Как отметил директор Центра, Великобритания расширила участие в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Официальный Лондон намерен усилить деятельность Минской группы ОБСЕ. Великобритания, сделавшая актуальным вопрос налаживания диалога между азербайджанской и армянской общинами, заявила о необходимости решения конфликта мирным путем в рамках территориальной целостности Азербайджана. Позитивная активность появилась в деятельности послов Великобритании в Азербайджане и Армении Ирфана Сиддига и Кэтрин Лич", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, достаточно активно и министерство обороны Азербайджана. "Министр обороны Закир Гасанов и его заместители часто бывают на линии соприкосновения; проводятся военные учения; в ходе учений используются ракеты и новая военная техника", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что баланс в военной отрасли сильно изменился в пользу Азербайджана. "Военный бюджет Азербайджана почти в два раза превышает общий государственный бюджет Армении. Азербайджаном закуплено и протестировано новое современное оружие. В сфере решения социальных проблем военнослужащих также произошли значительные изменения.

Азербайджан превратился в космический центр региона; страна управляет космическим спутником. Второй спутник, закупленный у Франции, может вести наземный мониторинг в онлайн-режиме, в том числе на оккупированных территориях Азербайджана", - сказал политолог.

По словам директора Центра, Армения сомневается в способности Азербайджана создать "умные бомбы". "По их мнению, это требует много финансовых ресурсов, что за пределами возможностей Азербайджана. Видимо, Армения забыла, что золотовалютные резервы Азербайджана составляют 52 миллиарда долларов", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что азербайджанские войска полностью контролируют ситуацию на линии соприкосновения войск, и достигли психологического преимущества тем, что сбили армянский военный вертолет. "Внимание привлекает то, что Армения не смогла отрицать эти два тезиса официального Баку. В этом случае с теоретической точки зрения теряется значение пребывания армянских войск на территории Азербайджана. Если азербайджанские земли дороги армянам с точки зрения кладбища, то они очень близки к осуществлению этого желания", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей