...

Изменение формата МГ ОБСЕ требует согласия всех сторон - Еврокомиссия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2015 17:26 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Россия, Франция и США являются посредниками в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и любые изменения установленного формата потребуют соответствующего соглашения сторон, вовлеченных в этот вопрос
Изменение формата МГ ОБСЕ требует согласия всех сторон - Еврокомиссия

Баку/Trend/ - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, Франция и США являются посредниками в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и любые изменения установленного формата потребуют соответствующего соглашения сторон, вовлеченных в этот вопрос, считает пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Косьянчич.

"ЕС пока не является членом Минской группы ОБСЕ, однако полностью привержен урегулированию нагорно-карабахского конфликта и поддерживает работу Минской группы ОБСЕ", - сказала в понедельник Trend Косьянчич, комментируя возможные изменения состава сопредседателей Минской группы.

Ранее зампредседателя комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ, депутат Азай Гулиев сказал, что планирует поднять вопрос об увеличении числа сопредседателей МГ ОБСЕ с трех (США, Россия и Франция) до пяти (Турция и Германия) на зимней сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в феврале в Вене.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей