...

Виктория Нуланд: Армения должна вернуть азербайджанских заложников (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 февраля 2015 13:30 (UTC +04:00)
Армения должна вернуть азербайджанских заложников

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:09)

БАКУ /Trend/ - Армения должна вернуть азербайджанских заложников, сказала на пресс-конференции в Баку во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

По ее словам, это должно быть сделано в качестве гуманитарного жеста.

"Я озвучу эту точку зрения завтра в Ереване", - сказала Нуланд.

Она также отметила, что США обеспокоены обострением за последнее время ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

"Мы хотим, чтобы насилию был положен конец, мы хотим, чтобы стороны вернулись за стол [переговоров]. Мы хотим поддержать этот процесс", - отметила Нуланд.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд находится в Баку в рамках турне по странам Южного Кавказа.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении было возбуждено уголовное дело.

Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей