...

ЕС призывает к соблюдению международного права в отношении азербайджанских заложников

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 февраля 2015 11:45 (UTC +04:00)
ЕС не одобряет действий, которые способствуют возникновению напряженности и подрывают усилия, направленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта
ЕС призывает к соблюдению международного права в отношении азербайджанских заложников

БАКУ /Trend/ - ЕС не одобряет действий, которые способствуют возникновению напряженности и подрывают усилия, направленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом Trend сказала во вторник Майя Косьянчич, официальный представитель Еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства, комментируя позицию ЕС в отношении незаконного осуждения двух азербайджанцев сепаратистским режимом оккупированного Нагорного Карабаха.

"ЕС подчеркивает необходимость соблюдения обязательств по международному праву, в частности в отношении граждан, содержащихся в местах заключения и взятых в плен во время конфликтов. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в заявлении от 4 декабря прошлого года, сделанного после встречи министров в Базеле, призвали урегулировать гуманитарные проблемы в соответствии с Астраханским заявлением президентов Азербайджана, Армении и РФ, сделанного в октябре 2010 года", - сказала она.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении было возбуждено уголовное дело.

Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

По словам Косьянчич, вопрос, связанный с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, поднимался во время встреч представителей ЕС с азербайджанскими и армянскими властями, а также обсуждался с представителями Международного комитета Красного Креста, которые несколько раз посещали заложников.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей