...

Главы МИД России и Армении обсудят нагорно-карабахское урегулирование

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 апреля 2015 14:29 (UTC +04:00)
Главы МИД России и Армении обменяются мнениями по тематике урегулирования в Нагорном Карабахе
Главы МИД России и Армении обсудят нагорно-карабахское урегулирование

БАКУ /Trend/ - Главы МИД России и Армении обменяются мнениями по тематике урегулирования в Нагорном Карабахе, сообщает в понедельник РИА Новости.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян 7-8 апреля посетит Москву с официальным визитом, в рамках которого проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщил МИД РФ.

В ходе переговоров в среду главы внешнеполитических ведомств "обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, международной повестки дня, внешнеполитической координации, в том числе в ООН, ОБСЕ, ОЧЭС, в рамках других многосторонних форумов".

В российском министерстве отметили, что между Москвой и Ереваном налажено "плодотворное взаимодействие по основным глобальным и региональным темам", позиции государств по большинству из вопросов "близки или совпадают".

"Рассчитываем, что визит министра иностранных дел Армении в Россию станет важным событием в деле дальнейшего развития двустороннего внешнеполитического диалога, послужит укреплению российско-армянского союзнического партнерства", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей