...

Азербайджан проинформировали о визите журналиста BBC на оккупированные территории страны - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 апреля 2015 19:04 (UTC +04:00)
Азербайджанская сторона была проинформирована о визите корреспондента телеканала BBC Райхан Демитирини на оккупированные территории страны
Азербайджан проинформировали о визите журналиста BBC на оккупированные территории страны - МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская сторона была проинформирована о визите корреспондента телеканала BBC Райхан Демитирини на оккупированные территории страны. Об этом сказал в среду глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, руководство службы BBC World News в связи с визитом направило письмо Азербайджану.

В письме говорилось, сказал Гаджиев, что ВВС как международная медиа-структура с уважением относится к суверенитету, территориальной целостности и признанным на международном уровне государственным границам Азербайджана, а также к законам и порядку получения разрешения на поездку на оккупированные территории Азербайджана. "В письме представители ВВС попросили разрешения на поездку своего корреспондента Райхан Демитирини в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана", - сказал он.

"Несмотря на то, что мы не согласны с некоторыми моментами в подготовленном репортаже, однако с уважением относимся к профессиональной деятельности журналиста, основанной на уважении законов страны, и к свободе прессы", - сказал Гаджиев.

К сожалению, армянская сторона не позволила подготовить подробный репортаж о сепаратистском режиме, созданном на оккупированных территориях Азербайджана, сказал он.

"Как правило, иностранным журналистам, совершающим поездки на оккупированные территории Азербайджана, предоставляют возможность передвигаться и проводить съемки по ограниченному маршруту и под строгим контролем. Если бы журналистке дали возможность подготовить репортаж, то она могла бы рассказать о вандализме армян в отношении исторических и религиозных памятников азербайджанского народа", - отметил глава МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей