...

Армения должна сотрудничать в расследовании фактов - докладчик ПАСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 июня 2015 13:42 (UTC +04:00)
Армения не хочет сотрудничать с докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и препятствует расследованию фактов
Армения должна сотрудничать в расследовании фактов - докладчик ПАСЕ

СТРАСБУРГ /Trend/ - Армения не хочет сотрудничать с докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и препятствует расследованию фактов.

Об этом сказала Trend докладчик ПАСЕ по вопросу преднамеренного лишения жителей приграничных территорий Азербайджана доступа к воде, депутат из Боснии и Герцеговины Милиса Маркович.

По словам Маркович, в начале сентября текущего года она совершит визит в Азербайджан.

Она сообщила, что армянская сторона не хочет сотрудничать с докладчиком ПАСЕ, назначенным по проекту резолюции "По преднамеренному лишению жителей приграничных территорий Азербайджана доступа к воде".

По словам докладчика, она должна получить разрешение и посетить Армению для того, чтобы расследовать факты.

"Но Армения до сих пор не дает разрешения на визит. В этот вопрос вмешался Комитет ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию, который решил направить в правительство Армении письмо с соответствующим обращением. Надеюсь, что этот визит состоится. Я уже в четвертый раз пытаюсь договориться с делегацией Армении о конкретной дате своего визита в эту страну. Эта неопределенность длится с октября прошлого года. Надеюсь, что благодаря вмешательству комитета и обещания армянской стороны этот визит все-таки состоится. И Армения позволит организовать этот визит", - сказала Маркович.

По ее словам, она планирует представить свой отчет вместе с проектом резолюции на зимней сессии ПАСЕ в январе будущего года.

По словам докладчика, на заседании комитета ПАСЕ, прошедшем накануне, эта структура дала очередное разрешение на ее визит в Азербайджан.

"В начале сентября текущего года я совершу визит в Азербайджан. В рамках визита планируются посещение ряда государственных структур, региона, водоснабжение которого зависит от Сарсангского водохранилища, встречи с представителями соответствующих структур", - сказала Маркович.

Доклад о Сарсангском водохранилище, который будет подготовлен Маркович в ПАСЕ, станет первым докладом, посвященным стратегическим объектам, находящимся под оккупацией.

На основании проекта резолюции "По преднамеренному лишению жителей приграничных территорий Азербайджана доступа к воде", представленного членом азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльханом Сулеймановым, Маркович в мае прошлого года была назначена докладчиком ПАСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анар Алиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей