...

ВС Азербайджана с территории Нахчывана могут уничтожить любой военный объект в Ереване – минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июля 2015 15:39 (UTC +04:00)
Армянские СМИ сообщают, что министр обороны Армении Сейран Оганян регулярно совершает визиты на линию соприкосновения армянских и азербайджанских войск, в том числе в воинские части вблизи Ныхчывана. Все это свидетельствует об обеспокоенности вражеской стороны
ВС Азербайджана с территории Нахчывана могут уничтожить любой военный объект в Ереване – минобороны

БАКУ /Trend/ - Армянские СМИ сообщают, что министр обороны Армении Сейран Оганян регулярно совершает визиты на линию соприкосновения армянских и азербайджанских войск, в том числе в воинские части вблизи Ныхчывана. Все это свидетельствует об обеспокоенности вражеской стороны. Об этом в четверг сказали Trend в пресс-службе министерства обороны Азербайджана.

Армянские эксперты также утверждают, что регулярные визиты военного руководства страны являются доказательством попытки восстановить дисциплину и предотвратить произвол в армии, а также что руководство пытается заполнить пустоты на линии соприкосновения войск.

"Подразделения ВС Азербайджана, уничтожая живую силу и технику ВС Армении, пресекают попытки врага укрепить свои позиции на линии соприкосновения войск", - говорится в сообщении министерства.

Вооруженные силы Азербайджана, руководствуясь поручениями министра обороны, наряду с укреплением позиций армии, контролируют действия вражеских подразделений и готовы в любой момент предотвратить любые действия врага. ВС Азербайджана в последние дни, используя крупнокалиберное оружие и минометы, предотвратили попытки вражеской стороны активизироваться на линии соприкосновения войск, говорится в сообщении.

В то же время военно-политическое руководство Армении также обеспокоено Нахчываном с военной точки зрения. "Создание в соответствии с решением Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева Отдельной общевойсковой армии в Нахчыванской АР с учетом стратегической значимости автономии создало возможность для организации обороны Нахчывана на высоком уровне", - сообщили в министерстве.

Военное руководство Армении должно понять, что с территории Нахчывана ВС Азербайджана, оснащенные современным вооружением, военной техникой, средствами авиации, ракетно-артиллерийскими установками, в том числе ракетной системой залпового огня "Смерч", в любой момент готовы уничтожить военные объекты на территории Армении, в том числе Еревана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей