...

Позиция Армении не позволяет урегулировать нагорно-карабахский конфликт - американский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 сентября 2015 12:43 (UTC +04:00)
Позиция Армении не позволяет урегулировать нагорно-карабахский конфликт, и очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке вряд ли привнесет позитивные изменения в решение конфликта
Позиция Армении не позволяет урегулировать нагорно-карабахский конфликт - американский эксперт

БАКУ /Trend/ - Позиция Армении не позволяет урегулировать нагорно-карабахский конфликт, и очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке вряд ли привнесет позитивные изменения в решение конфликта. Об этом сказал Trend в пятницу политический аналитик, эксперт по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питер Тейс.

"Если бы Армения действительно была заинтересована в решении карабахского конфликта, то вряд ли периодически атаковала бы гражданские поселения на линии соприкосновения", - сказал эксперт.

По его словам, Армения является самой проблематичной страной, даже более проблематичной, чем Сирия.

Эксперт считает, что Азербайджан должен отказаться от формата Минской группы и решением конфликта должны заняться мировые державы

"США игнорируют этот затянувшийся конфликт, что является серьезной исторической ошибкой", - сказал он.

По словам эксперта, США решили занять пассивную роль в решении конфликта, в то время как более миллиона вынужденных переселенцев в Азербайджане ждут решения.

"Азербайджан отчаянно нуждается в поддержке мирового сообщества, таких стран, как США. Азербайджан - это демократическая страна, которая высоко ценит человеческую жизнь", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей