...

Поведение официального Еревана доказывает бессилие армянской армии - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 октября 2015 16:36 (UTC +04:00)
Армия Армении недееспособна. Об этом в среду сказал на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Поведение официального Еревана доказывает бессилие армянской армии - политолог

БАКУ /Trend/ - Армия Армении недееспособна. Об этом в среду сказал на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, это доказывает поведение официального Еревана.

"Все заявления министерства обороны Армении заканчиваются угрозами в будущем времени. А для армянской армии еще на наступило будущее время. Советник министра обороны Армении, военный психолог Давид Джамалян назвал компенсацией убийство трех азербайджанских военнослужащих за убийство одного армянского солдата. По его мнению, смерть девяти военнослужащих Азербайджана означает победу. Сравнительный анализ потерь во время военных инцидентов на линии соприкосновения войск и армяно-азербайджанской государственной границе показывает полное изменение ситуации. Потери большей по численности азербайджанской армии минимальны. Потери меньшей по численности армянской армии с каждым днем растут", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что последнее обострение вызвало недовольство министерства обороны Армении. "Самого министра Сейрана Оганяна, главы пресс-службы минобороны Арцруна Ованнисяна, военного психолога Давида Джамаляна не видно в СМИ. Функции пресс-службы минобороны Армении выполняет общественный совет при министерстве. Официальный Ереван, а также общественно-политическая среда Армении ведут себя так, как будто у армянской армии есть все, она в несколько раз сильнее азербайджанской армии, но руководство армии не пользуется возможностями эффективно. Это - элемент серьезного раскола в руководстве Армении",- сказал политолог.

Директор центра отметил, что раньше за смерть одного армянского военнослужащего армяне старались убить азербайджанского солдата. Сейчас этой решительности не видно.

По словам Ахмедоглу, азербайджанская армия внесла изменения в поведение армянских официальных лиц: в Нагорном Карабахе и Армении были отменены некоторые мероприятия; заседания начинаются с минуты молчания: это произошло впервые за период режима прекращения огня.

"Президент и глава МИД Армении вмешались в мандат МГ ОБСЕ. Заявления о том, что "Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении", "Армения признает независимость Нагорного Карабаха" - продукт последней напряженности. Эти заявления могут прекратить деятельность МГ ОБСЕ. Армения принимает только формат МГ ОБСЕ. Официальный Ереван сейчас фактически плюет в колодец, из которого пьет. Армения уже устала обращаться в ОДКБ. Официальное оформленио так, что якобы Армения еще не обращалась в ОДКБ. Заместитель генерального секретаря ОДКБ генерал-лейтенант Валерий Семериков заявил, что неоднократно был очевидцем на заседаниях ОДКБ обращений руководства Армении. Если у Армении есть собственная военная сила, то почему она обращается в ОДКБ", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Армения, направляя конгрессменам США, европейским парламентариям и политикам циркуляры, призывает международное сообщество осудить военные инциденты и пойти против Азербайджана. "Армения неоднократно заявляла, что "будет встречать мечом тех, кто придет к ним с мечом". То, что сейчас в такой интенсивный период военных инцидентов Армения умоляет ОДКБ, США и Европу, говорит о ситуации в армянской армии. Несмотря на обращение международного сообщества, официальный Ереван не отпускает на свободу Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Армения проводит политику мести. Немыслимо, чтобы такая Армения оставила последние потери без ответа. Если армяне не ответили, значит их военная мощь мертва", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей