...

Все беженцы должны вернуться в свои родные места - МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 октября 2015 12:59 (UTC +04:00)
Все беженцы и перемещенные лица должны вернуться в свои родные места
Все беженцы должны вернуться в свои родные места - МГ ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Все беженцы и перемещенные лица должны вернуться в свои родные места.

Об этом сказал в среду сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от России Игорь Попов на встрече с представителями азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана.

"Мы обсуждали этот вопрос на встречах в Армении и Азербайджане. Да, у нас есть определенные разногласия, но в решении нагорно-карабахского конфликта мы едины. Мы работаем, и эта работа не простая, но мы продолжим работать", - сказал он.

По его словам, результат будет тогда, когда стороны договорятся.

"Мы не одни принимаем решение", - отметил Попов.

У президентов Азербайджана и Армении есть намерение встретиться, сказал он, выразив надежду, что к концу году эта встреча произойдет.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся с визитом в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей