...

Азербайджан приветствует усилия Франции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 декабря 2015 09:30 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел встречу с государственным министром Франции по европейским делам Арлемом Дезиром в рамках 22-го заседания СМИД ОБСЕ в Белграде
Азербайджан приветствует усилия Франции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел встречу с государственным министром Франции по европейским делам Арлемом Дезиром в рамках 22-го заседания СМИД ОБСЕ в Белграде, сообщает МИД Азербайджана.

В ходе встречи стороны выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений Азербайджана и Франции в политической, экономической и культурной сферах.

На встрече Мамедъяров отметил особую роль первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата парламента, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой в развитии сотрудничества с Францией.

Стороны обсудили переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта при посредничестве Минской группы (МГ) ОБСЕ.

По словам Дезира, которые приводятся в сообщении, Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ является сторонником мирного урегулирования конфликта, и Париж продолжит прилагать усилия в этом направлении.

Мамедъяров отметил, что Азербайджан приветствует усилия Франции по урегулированию конфликта.

Он также напомнил о прошедшей в ноябре 2014 года в Париже встрече между президентами Азербайджана и Армении при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, организованной по инициативе президента Франции Франсуа Олланда.

По словам Мамедъярова, вместо того, чтобы предпринять конструктивные шаги в связи с вопросами, обсужденными на встрече в Париже, в особенности по подготовке всестороннего мирного соглашения, Армения провела в провокационных целях учения на оккупированных азербайджанских территориях, которые привели к известному инциденту со сбитым армянским военным вертолетом.

Он напомнил, что в результате армянской оккупации более четырех тысяч азербайджанцев все еще числится пропавшими без вести.

Кроме того, на встрече стороны обсудили вопросы региональной и международной повестки дня.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей