...

Нагорно-карабахское урегулирование: итоги 2015-го и перспективы на 2016 год – Азербайджан, Армения и МГ ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 января 2016 16:36 (UTC +04:00)
Сопредседатели МГ ОБСЕ вступили в 2015 год под влиянием геополитических реалий 2014 года. В 2014 году внутри МГ ОБСЕ произошел раскол
Нагорно-карабахское урегулирование: итоги 2015-го и перспективы на 2016 год –  Азербайджан, Армения и МГ ОБСЕ

Директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу

Сопредседатели МГ ОБСЕ вступили в 2015 год под влиянием геополитических реалий 2014 года. В 2014 году внутри МГ ОБСЕ произошел раскол. До этих пор сопредседатели МГ ОБСЕ принимали как есть обновленный вариант Мадридских принципов или Обновленные мадридские принципы, принятые президентами стран-сопредседателей во время саммита G8 10 июля 2009 года в итальянском Аквиле. Девятого и 12 мая 2014 года были представлены две позиции. Сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик представил "американский вариант" от имени Госдепа и Белого дома.

"Американский вариант" Уорлика принципиально отличается от документа, который был принят президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Аквиле и распространен в тот же день пресс-службой президента США.

Первый пункт этого документа предусматривает возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху районов под контроль Азербайджана. Первый пункт в "американском варианте" Уорлика состоит в достижении обоюдного согласия в определении статуса Нагорного Карабаха. Второй пункт предусматривает предоставление армянам, проживающим в настоящее время в Нагорном Карабахе, так называемого "промежуточного статуса", который заключается в самоуправлении и обеспечении безопасности. И только третий пункт предусматривает возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху районов под контроль Азербайджана. Принятие соглашения об этом предусматривало определение правового статуса Нагорного Карабаха примерно в одно время.

"Американский вариант" также можно рассматривать как реализацию желаний армян по казанской встрече.

Спустя три дня после представления "американского варианта" сопредседатели распространили заявление по случаю 20-летия соглашения о режиме прекращения огня. В заявлении Обновленные мадридские принципы были представлены как есть. Прилегающие к Нагорному Карабаху районы были представлены как оккупированные территории. В отличие от "американского варианта" последнее заявление было утверждено тремя сопредседателями. Изменение Уорликом Обновленных мадридских принципов в соответствии с интересами армян подтолкнуло Россию к более активной деятельности в МГ ОБСЕ. В результате этого в конце 2014-начале 2015 года был представлен новый вариант:

1. Армения возвращает Азербайджану прилегающие к Нагорному Карабаху территории.

2. Азербайджан открывает коммуникации в Армению.

3. Определение статуса Нагорного Карабаха откладывается на неопределенное время.

Согласно позиции США, возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий должно проводиться параллельно с определением статуса Нагорного Карабаха. В предложенном Россией варианте установление статуса Нагорного Карабаха было отложено. В 2015 году Россия изменила свою позицию в направлении позиции США. Однако предложенный Россией вариант отличается от варианта США. Вариант США связывает возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий с определением статуса Нагорного Карабаха и соответствует пакетному варианту. Если учесть принятие в МГ ОБСЕ решений по принципу консенсуса, пакетный вариант не порождает надежды на разрешение нагорно-карабахского конфликта ни в каком случае. Именно поэтому армяне поддерживают этот вариант.

Позиция России более усовершенствованная и реалполитичная, а также соответствует поэтапному варианту решения. Внесенные затем Россией изменения в свой вариант могут считаться введением в определение статуса. Последний вариант России состоит из трех шагов:

1. Прилегающие к Нагорному Карабаху территории возвращаются Азербайджану.

2. Вынужденные переселенцы возвращаются на эти территории.

3. Строится диалог между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.

Четвертый шаг появляется сам по себе. Азербайджан должен открыть коммуникации на этих территориях.
Такая постановка вопроса показывает повышение доверия России к Азербайджану во внутренних процессах МГ ОБСЕ в 2015 году.

Армения против посредничества России в одиночку. Россия же смогла превратить свой вариант в рамках МГ ОБСЕ в общий вариант.

В течение года принцип территориальной целостности получил большую поддержку и превратился в доминирующий принцип. Кроме того, президент Армении Серж Саргсян в рамках ЕС и СНГ подписал документы о поддержке территориальной целостности Азербайджана. Ни в одном из предложенных документов не выражена поддержка принципу самоопределения народов.

Армения не достигла никакого продвижения с политической, экономической, военной и психологической точки зрения, а только отстала. Армения считает своим главным успехом в 2015 году то, что не вернула Азербайджану и миллиметра оккупированной территории.

Армения не смогла в 2015 году добиться никакой дополнительной поддержки своей политике по Нагорному Карабаху.

Экономические проблемы Азербайджана превратились в источник вдохновения Армении. Это связано с резким ментально-психологическим поведением Армении. Снижение мировых цен на нефть в 2015 году оказало серьезное влияние на национальную валюту Азербайджана. Однако в любом случае у Азербайджана остались золотовалютные резервы, превышающие в 15 раз общий бюджет Армении. Внешний долг Армении в два раза превысил бюджет страны и составил 50 процент ВВП. Азербайджан до наступления финансового кризиса смог полностью обеспечить армию основным современным оружием.

Военное руководство и официальные лица Армении признались во всестороннем и полном преимуществе Азербайджана над Арменией в политической, геополитической, психологической, экономической и военной областях.

2016 года станет годом краха еще одного тезиса Армении. Армения считает, что ее позиция совпадает с позицией МГ ОБСЕ и международного сообщества.

МГ ОБСЕ уже заявила о поддержке варианта России.
Уорлик называл приоритеты на 2016 год:

1.Подготовка всестороннего мирного соглашения.

2. Снижение напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

3. Поощрение диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.

Эти принципы - позиция МГ ОБСЕ и международного сообщества. Если Армения принимает эти принципы, это сильно упростит урегулирование нагорно-карабахского конфликта в 2016 году.

Несмотря на то, что США и Россия неоднократно заявляли о солидарности внутри МГ ОБСЕ, это не так. Превращение нагорно-карабахского конфликта в площадку борьбы между США и Россией может стать в 2016 году самым мощным мотором этого урегулирования.

Тэги:
Лента

Лента новостей