...

В Швеции к ответственности привлечены армяне за попытку сорвать посвященную Ходжалинскому геноциду акцию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 марта 2016 15:40 (UTC +04:00)
Армяне попытались помешать акции, проведенной в связи с Ходжалинским геноцидом перед посольством Армении в Швеции
В Швеции к ответственности привлечены армяне за попытку сорвать посвященную Ходжалинскому геноциду акцию

БАКУ /Trend/ - Армяне попытались помешать акции, проведенной в связи с Ходжалинским геноцидом перед посольством Армении в Швеции. Об этом сказал учредитель и главный редактор журнала "Мир Азербайджана", президент фонда "Деде Горгуд" Эльдар Исмаилов на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что во время организованной Конгрессом азербайджанцев Швеции, фондом "Деде Горгуд" и журналом "Мир Азербайджана" акции молчания армяне попытались спровоцировать противостояние.

"Армяне попытались помешать идущим с плакатами участникам акции, посвященной Ходжалинскому геноциду. Однако после вмешательства полиции армяне вынуждены были отступить. Потому что наша акция была законной, а действия армян - нет", - сказал Исмаилов.

Председатель Конгресса азербайджанцев Швеции Эмиль Мирзоев, в свою очередь, сообщил, что в соответствии со шведским законодательством в отношении армян, пытавшихся спровоцировать столкновение, приняты соответствующие меры, они привлечены к ответственности.

"Мы получили разрешение на проведение акции в рамках закона. Поэтому в отношении армян, пытавшихся помешать акции, приняты меры, и их дело будет рассматриваться в суде", - сказал Мирзоев.

На пресс-конференции также было сообщено о работе, проводимой в Швеции по пропаганде азербайджанских реалий, и планах на будущее. Было отмечено, что очередной номер журнала "Мир Азербайджана" будет посвящен Швеции.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор:Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей