...

МАГАТЭ и международное сообщество должны дать серьезную оценку применению Арменией запрещенного оружия - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 мая 2016 12:29 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и международное сообщество должны дать серьезную оценку факту применения Арменией особо опасного запрещенного фосфорного боеприпаса
МАГАТЭ и международное сообщество должны дать серьезную оценку применению Арменией запрещенного оружия - политолог

БАКУ /Trend/ - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и международное сообщество должны дать серьезную оценку факту применения Арменией особо опасного запрещенного фосфорного боеприпаса, сказал Trend в среду азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов

"Применение Арменией фосфорного боеприпаса - серьезное нарушение международного права, Женевской конвенции о неприменении запрещенного оружия. Азербайджану, несомненно, нужно бить тревогу, подключить к этому МАГАТЕ, задача которого заключается в контроле над подобными процессами, изучить более внимательно ситуацию, вооружиться четкими и обоснованными фактами и бить тревогу в мировом масштабе", - сказал политолог.

По его словам, для этого имеется достаточно оснований - есть заявления официальных лиц Армении о наличии у Еревана ядерного оружия и последний факт о применении фосфорных боеприпасов.

10 мая в ходе операций Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) в селе Аскипара Тертерского района был обнаружен неразорвавшийся фосфорный боеприпас - фосфорный артиллерийский снаряд калибра 122 мм.

Садыхов с сожалением отметил, что МАГАТЕ и другие структуры порой выражают беспокойство по поводу наличия химического оружия у какой-то страны и потом его не обнаруживают, а в итоге захватываются территории этих стран. "А здесь очевидны доказательства, которые не требуют даже излишних разъяснений или комментариев, а мировое сообщество пока молчит. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и все мировое сообщество должны дать серьезную оценку факту применения Арменией особо опасного запрещенного оружия", - сказал политолог.

МИД Азербайджана совместно с министерством обороны страны сегодня организовал поездку военных атташе в село Аскипара Тертерского района, где был обнаружен неразорвавшийся фосфорный боеприпас.

В группу также входят представители посольства Германии - страны, которая председательствует в этом году в ОБСЕ.

Военные атташе и дипломаты на месте ознакомятся с данным фактом, и, таким образом, международная общественность будет проинформирована о применении Арменией этого запрещенного международными конвенциями опасного оружия.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей