...

Ветеран Карабахской войны рассказал об оккупации Лачина в "GÜNDƏMİN TRENDİ" (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 мая 2016 17:42 (UTC +04:00)
Почему не удалось удержать Лачин?
Ветеран Карабахской войны рассказал об оккупации Лачина в "GÜNDƏMİN TRENDİ" (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Почему не удалось удержать Лачин?

- Местные жители говорят, что за день до оккупации Лачина большая часть Вооруженных сил Азербайджана покинула прифронтовой регион. Это правда?

- Есть мнение, что Лачинский район был оккупирован в результате борьбы между силами, сражавшимися за независимость Азербайджана, и силами, которые выступали против независимости...

- Было ли предательство?

В передаче "GÜNDƏMİN TRENDİ" автор проекта Эмиль Гусейнли и принимавший участие в обороне Лачина, ветеран Карабахской войны Ильгар Ильясов внесли ясность в эти и другие вопросы.

ЦИТАТЫ:

По словам Ильгара Ильясова, в оккупации Лачина участвовали наемники из других стран и Армении.

"Мы называли их "бородачи". Она нападали на гражданских лиц, убивали жителей сел. Они прибегали даже к таким грязным делам, как похищение детей, чтобы посеять панику среди населения. Люди обороняли Лачин, вооружившись охотничьими ружьями. В 1988-1992 годах врагам не удалось завоевать ни пяди лачинской земли", - сказал Ильясов.

По его словам, в расположенном между Лачином и Губадлы поселке Гайгы был дислоцирован полк советской армии.

"Этот полк был размещен якобы в качестве миротворческих сил, в целях предотвращения резни между армянами и азербайджанцами. На самом деле этот полк защищал армян, помогал в их операциях. Этот полк не позволял азербайджанцам вооружаться. Днем лачинцы прятали ружья, а вечером обороняли села. Один взвод полка на неделю размещался в азербайджанском селе, другой - в армянском. Через неделю они менялись местами. В ходе перестрелок с обеих сторон были погибшие и раненые, но ни один военнослужащий советской армии не был ранен", - сказал Ильясов.

По его словам, оккупация Лачина стала результатом силы сторонников русского шовинизма, стоящих за армянами.

"В Лачине мужественно сражались отряды добровольцев, но им не хватало оружия. Помимо этого им не хватало дисциплины. Силы, участвующие в политических процессах в стране в тот период, для своих политических целей использовали и зону боевых действий. В этот период не было дисциплинированной армии. В руководство армии входили в основном некомпетентные люди. Министерство обороны, его руководство были политизированы, не могли организовать оборону. Политические процессы в столице мешали действиям военнослужащих. Солдаты не знали, чьи приказы они исполняют. Такая ситуация порождала хаос. Некоторые провокационные силы отвели из Лачина военные отряды. Но Лачинский батальон ополчения сражался до конца, были большие потери. Иногда говорят, что Лачин был сдан без боя. Если бы это было действительно так, то откуда тогда более 300 шехидов? Просто борьба за политическую власть способствовала ослаблению обороны Лачина. ПНФА и "Мусават" не могли поделить между собой власть. Назначение Рагима Газиева, который ничего не понимал в военной сфере, министром обороны было крайне ошибочным решением. Он только и делал, что успокаивал население пафосными речами, в то время как ставший жертвой политических игр Азербайджан терял большие территории", - сказал Ильясов.

Полностью передачу "GÜNDƏMİN TRENDİ" можно посмотреть в Youtube, Twitter и Facebook.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей