...

МИД: Какой-либо статус Нагорного Карабаха вне территориальной целостности Азербайджана не является темой обсуждения

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 июня 2016 23:54 (UTC +04:00)
Какой-либо статус Нагорного Карабаха вне территориальной целостности Азербайджана не является темой обсуждения
МИД: Какой-либо статус Нагорного Карабаха вне территориальной целостности Азербайджана не является темой обсуждения

БАКУ/ Trend/ - Какой-либо статус Нагорного Карабаха вне территориальной целостности Азербайджана не является темой обсуждения. Об сказал Trend в среду глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что статус Нагорного Карабаха не является темой обсуждения.

По его словам, территориальная целостность и суверенитет Азербайджана в рамках международно принятых границ признается и поддерживается международным сообществом. В резолюциях Совета безопасности ОНН номер 822, 853, 874 и 884 отражается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и недопустимо применение силы для оккупации территорий.

Какой-либо статус Нагорного Карабаха, который является неотъемлемой частью Азербайджана, вне территориальной целостности страны не является темой обсуждения. Хотя и косвенно, министр иностранных дел Армении сам признает этот факт , сказал Гаджиев.

По его словам, для урегулирования конфликта ВС Армении должны полностью и безоговорочно освободить оккупированные территории Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей