...

В апрельских боях важную роль сыграла продукция военного назначения, произведенная в Азербайджане - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июля 2016 01:32 (UTC +04:00)
В апрельских боях важную роль сыграла продукция военного назначения, произведенная в Азербайджане, сказал министр оборонной промышленности Явер Джамалов
В апрельских боях важную роль сыграла продукция военного назначения, произведенная в Азербайджане - министр

БАКУ/Trend/ - В апрельских боях важную роль сыграла продукция военного назначения, произведенная в Азербайджане, сказал министр оборонной промышленности Явер Джамалов, выступая на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам.

"События, происходящие в мире в современный период, в том числе политические и экономические кризисы, повторяются в рамках определенного промежутка времени. За минувший период независимый Азербайджан несколько раз становился свидетелем таких событий и каждый раз успешно выходил из создавшейся ситуации. Для того чтобы за короткий период выйти из экономического кризиса, возникшего в результате политических противостояний в мире в конце прошлого года, господин Президент, решения, принятые Вами, создали возможность для начала новых социальных и экономических реформ в стране. Эти реформы уже дают свои результаты", - сказал министр.

По его словам, в армейском строительстве, как и в других сферах, были проведены реформы, проделана важная работа по укреплению материально-технической базы Вооруженных Сил.

"Сегодня Азербайджанская армия находится в ряду самых сильных. Это доказали и апрельские бои. Так, в апреле нынешнего года в ответ на провокации армянской армии наши Вооруженные Силы нанесли мощные удары по армии страны-оккупанта на линии соприкосновения войск, был освобожден ряд населенных пунктов и важные высоты. Этот успешный прорыв поднял настроение всего азербайджанского народа и дал надежду на скорейшее освобождение наших земель от оккупации. Отмечу для сведения, что во время этих боев был широко использован ряд продукции оборонного назначения местного производства. В уничтожении живой силы и боевой техники врага важную роль сыграла продукция военного назначения, произведенная в Азербайджане.

В апрельских боях против врага были широко применены оружие и боеприпасы, произведенные на наших предприятиях, - противотанковые гранатометы, минометы и их боеприпасы, снайперские винтовки, универсальные пулеметы, в том числе автоматы типа АК74М, патроны различного калибра и др. В то же время, точное обнаружение и уничтожение вражеских объектов было осуществлено посредством беспилотных летательных аппаратов современного типа, произведенных в стране", - сказал Джамалов.

"Как и в предыдущие годы, так и в 2016 году перед коллективом Министерства оборонной промышленности поставлены важные задачи. В целях повышения оборонной мощи страны, согласно Вашим соответствующим поручениям и указаниям, в нынешнем году проводится интенсивная работа по созданию ряда новых видов продукции оборонного назначения и освоению производства. Так, продолжаются переходные проекты, выполнение которых начато в нынешнем году. Также на семи предприятиях, предназначенных к сдаче в эксплуатацию, налажено:

- производство 40х46 мм гранатометов типа «Revolver»;

- производство боеприпасов для 40х46 мм подствольных гранатометов и гранатометов типа «Revolver»;

- производство огневых наборов 4-х видов для ручного противотанкового гранатомета RРG-7V2;

- производство миновзрывателей типа М-6 и М-12;

- производство 23, 30, и 40 мм автоматических пушек и взрывателей различного вида для боеприпасов гранатометов;

- производство снарядов для 100, 122, 130, 152, а также соответствующего стандартам НАТО 155 мм артиллерийских и для 125 мм танковых пушек и их гильз;

- завершается работа по производству стволов для стрелкового оружия, включая мелкокалиберные автоматические пушки от 5,45 мм до 30 мм.

Наряду с этим по переходным проектам, строительство которых продолжается:

- строительство заводов по производству различных видов пороха и взрывчатых веществ – пироксилинового и баллистического пороха, тротила и гексогена;

- строительно-монтажные работы для взрывателей боеголовок снарядов артиллерийских и танковых пушек;

- продолжается работа по строительству производственных участков пусковых пороховых устройств, связанных с изготовлением боеприпасов для 60, 82 и 120 мм минометов", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей