...

Крупномасштабные учения азербайджанской армии серьезный сигнал для диктаторского режима Армении - глава НПО

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 ноября 2016 12:42 (UTC +04:00)
Крупномасштабные военные учения, к которым ВС Азербайджана приступят с 12 ноября, серьезный сигнал для режима Сержа Саргсяна.
Крупномасштабные учения азербайджанской армии серьезный сигнал для диктаторского режима Армении - глава НПО

БАКУ /Trend/ - Крупномасштабные военные учения, к которым ВС Азербайджана приступят с 12 ноября, серьезный сигнал для режима Сержа Саргсяна. Об этом сказал Trend председатель Общественного объединения Düşüncə, глава сайта Dailykarabakh Эмиль Гусейнли.

Эмиль Гусейнли отметил, что количество задействованной в учениях военной техники и личного состава, дает наглядное представление об уровне потенциальной угрозы для Армении. «Задействованный в учениях личный состав ВС Азербайджана, фактически превышает численность армян, проживающих сегодня в Нагорном Карабахе. Диктаторский режим Армении должен понять, что для Азербайджана война не закончена, и армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт не заморожен», - отметил Гусейнли.

По словам руководителя НПО, успехи, достигнутые азербайджанской армией во время апрельских событий, показали, что наши Вооруженные силы, давая весомый отпор провокациям армянских вооруженных подразделений, в любой момент могут очистить оккупированные территории от сепаратистов.

«Азербайджан имеет право восстановить свою территориальную целостность, что полностью отвечает принципам международного права. Это хорошо известно и Армении, и покровительствующим ее странам, и для них не секрет, что если статус-кво не изменить, война будет неизбежной», - сказал Гусейнли.

С 12 по 18 ноября Вооруженные силы Азербайджана проведут крупномасштабные учения с участием свыше 60 тысяч личного состава, свыше 50 самолетов и вертолетов, более 150 танков и бронетехники, a также до 700 систем ракетных и артиллерийских войск, сообщили в четверг в пресс-службе минобороны Азербайджана.
Учения будут проведены согласно плану, утвержденному Президентом Азербайджана, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым с целью проверки системы управления войсками и оружием в полевых условиях.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей