...

Латвия не признает "референдум" в Нагорном Карабахе - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2017 15:50 (UTC +04:00)
Латвия не признает «независимость» Нагорного Карабаха и проводимый там «референдум»
Латвия не признает "референдум" в Нагорном Карабахе - посол

БАКУ /Trend/ - Латвия не признает «независимость» Нагорного Карабаха и проводимый там «референдум», сказал Trend в понедельник посол этой страны в Азербайджане Юрис Маклаковс.

Сегодня в оккупированном Нагорном Карабахе проходит т.н. "референдум".

Дипломат подчеркнул, что Латвия поддерживает территориальную целостность Азербайджана и усилия Минской группы по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Ранее МИД Азербайджана заявил, что незаконный "референдум", который планируется провести на временно оккупированных территориях Азербайджана 20 февраля, является явным нарушением Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права, и не может иметь правовой силы.

Созданный Арменией на временно оккупированных азербайджанских территориях незаконный режим является следствием агрессии и оккупации. Этот провокационный шаг, а также попытки изменить название неотъемлемой части Азербайджана - Нагорно-карабахского региона - еще раз свидетельствуют о том, что Армения не заинтересована в политическом решении конфликта, отметил МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей