...

Люди гибнут из-за фальшивой истории, выдуманной армянскими националистами - армянский исследователь

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2017 17:02 (UTC +04:00)
Люди гибнут из-за фальшивой истории, выдуманной армянскими националистами
Люди гибнут из-за фальшивой истории, выдуманной армянскими националистами - армянский исследователь

БАКУ /Trend/ - Люди гибнут из-за фальшивой истории, выдуманной армянскими националистами.

Об этом во вторник сказал проживающий в Украине исследователь Артур Агаджанов, который сам родом из Нагорного Карабаха, в Баку на международной научно-практической конференции на тему «Нагорно-карабахский конфликт: происхождение, миротворчество и роль гражданского общества».

По словам Агаджанова, на протяжении многих веков земля Карабаха остается ареной войн и столкновений.

«В результате этих процессов страдает древняя культура, храмы, архитектурные памятники и наследие народов, которые являлись частью древнего государства Кавказская Албания. У этого древнего государства была своя особая культура, история и архитектура. Была Албанская автокефальная церковь – одна из древнейших в христианском мире. Однако ныне все это древнее наследие или уничтожено, или же приписывается армянской культуре и истории», - сказал Агаджанов.

По его словам, вот уже два века, как армянские переселенцы из Турции, Ирана, стран Ближнего Востока осваивают древние земли Карабаха.

«В течение этого периода эти переселенцы при поддержке Эчмиадзинской церкви смогли упразднить древнюю Албанскую автокефальную церковь. В результате упразднения Гандзасарского, Амарасского и других патриарших престолов Албанской церкви в Карабахе и на всем Южном Кавказе многочисленные народы, их культура, храмы, книги и наследие перешли в руки армянской церкви Эчмиадзина. Часть этих народов – тюрки-кипчаки, удины, айсоры, таты, курды и другие - приняли армянское григорианство, но не имели ничего общего с армянским народом и Эчмиадзином. Однако эти народы насильно были деэтнизированы и арменизированы», - сказал Агаджанов.

Исследователь сказал, что любой, кто заявляет, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, частью истории древней Кавказской Албании и ее христианской культуры, сталкивался с прямой угрозой для своей жизни.

«Но мы считаем, что не надо бояться говорить правду и бороться за нее. Следует решить карабахскую проблему, в противном случае она достанется нашим детям и будет литься уже их кровь», - сказал исследователь.

Агаджанов добавил, что люди гибли и гибнут из-за фальшивой истории, разработанной и претворяемой в жизнь армянскими националистами.

«Все беды, которые обрушились на наши народы, проистекают именно из этой исторической концепции. Мы должны разоблачить эту фальшивую историю и остановить кровопролитие. Мы с радостью восприняли информацию о возрождении в Азербайджане Албанской церкви и восстановлении службы в храмах. Это является большим стимулом для нас и поводом объединиться вокруг албанского духовного наследия. С этой целью в ближайшее время мы создадим организацию, в ряды которой смогут войти все, кому не безразличны судьба и история Карабаха», - сказал Агаджанов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей