...

Приговор в отношении Александра Лапшина - торжество справедливости - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 июля 2017 17:25 (UTC +04:00)
Азербайджан – правовое государство, и решение суда требует уважительного отношения
Приговор в отношении Александра Лапшина - торжество справедливости - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Азербайджан – правовое государство, и решение суда требует уважительного отношения, сказал в четверг Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя решение суда в отношении Александра Лапшина.

Решением суда первой инстанции Александр Лапшин приговорен к трем годам лишения свободы, и справедливость восторжествовала, сказал Гаджиев.

По его словам, во время следствия и на судебном процессе все права Александра Лапшина были обеспечены. Также в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношениях были созданы все необходимые условия для представителей консульств стран, гражданином которых Лапшин является, для контактов с ним, сказал Гаджиев.

"Пользуясь случаем, призываем граждан иностранных государств не становиться инструментом пропаганды Армении, воздержаться от незаконных посещений оккупированных территорий Азербайджана и незаконных действий на этих территориях", - сказал Гаджиев.

«Азербайджан и дальше продолжит предпринимать решительные и необходимые шаги по преследованию в рамках национального и международного права для предотвращения деятельности против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, незаконных действий на наших оккупированных территориях», - сказал Гаджиев.

По его словам, азербайджанская сторона не против визитов представителей международных медиа на оккупированные территории, однако Нагорный Карабах и прилегающие к нему оккупированные районы являются суверенной территорией Азербайджана, и любые визиты туда должны осуществляться в соответствии с азербайджанскими законами.

"Что касается представителей зарубежных СМИ, то для осуществления своей профессиональной деятельности на оккупированных азербайджанских территориях они должны пройти предусмотренную для них аккредитацию. Есть немало представителей СМИ, которые посещают оккупированные территории, соблюдая эти условия", - сказал Гаджиев.

Отметим, что блогер Александр Лапшин, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами, приговорен Бакинским судом по тяжким преступлениям к трем годам лишения свободы.

Решением суда Лапшин будет отбывать наказание в исправительном учреждении общего режима.

Согласно решению суда, из-за недоказанности с него снято обвинение по статье 281.2 УК Азербайджана (публичные призывы против государства).

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами.

Лапшин обвинялся в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей