...

Проармянский конгрессмен настаивает на помощи НПО, обучающей армянских оккупантов минировать азербайджанские территории

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 июля 2017 12:22 (UTC +04:00)
Проармянский конгрессмен настаивает на помощи британской неправительственной организации HALO Trust, обучающей армянских оккупантов минировать азербайджанские территории
Проармянский конгрессмен настаивает на помощи НПО, обучающей армянских оккупантов минировать азербайджанские территории

Эльмира Таривердиева

Проармянский конгрессмен настаивает на помощи британской неправительственной организации HALO Trust, обучающей армянских оккупантов минировать азербайджанские территории.

Накануне в ходе слушаний подкомиссии Палаты представителей Конгресса США на тему «Обсуждение бюджета для Европы и Евразии в 2018 финансовом году» член комиссии по внешним отношениям Палаты и, конечно, член группы по армянским вопросам, конгрессмен Бред Шерман призвал США поддержать процесс разминирования в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе. Об оккупации которого, он, впрочем, как и всегда, "забыл" упомянуть. Также как и о том, что помощь предоставляется организации HALO Trust, которая руководит НЕЗАКОННЫМИ работами по разминированию, на что Азербайджан, на чьей территории (признанной, в том числе и США азербайджанской) идет так называемое разминирование, согласия не давал.

То, почему в разминировании азербайджанской территории, оккупированной Арменией, заинтересован проармянский конгрессмен, очевидно. Процесс разминирования, в котором, по признанию самой организации на ее сайте, задействованы жители Нагорного Карабаха, привьет армянским оккупантам, в частности представителям военных структур, навыки, которые могут быть, и, скорее всего, будут использованы против Азербайджана на оккупированных территориях.

Именно из-за этой угрозы было принято решение о закрытии в сентябре Офиса ОБСЕ в Ереване, который так же, как и HALO Trust, приступил к работам по разминированию на азербайджанских территориях, не имея на то ни мандата, ни согласия азербайджанской стороны.

Деятельность британской НПО вообще вызывает множество закономерных вопросов и заставляет сомневаться в ее мирной, как она заявляет, миссии на оккупированных азербайджанских территориях. Хотя сотрудничество с оккупантом уже само по себе не вяжется с понятием «мирной» миссии.

Особенно обращает на себя внимание то, как НПО подает информацию о своей нелегитимной деятельности на собственном сайте, где оккупированный Арменией Нагорный Карабах упоминается как отдельное и самостоятельное государство, а не в составе Азербайджана, что противоречит резолюциям Генеральной ассамблеи ООН и всем нормам международного права. Кроме того, на карте представлено армянское название столицы азербайджанского региона, а не международно-признанное географическое название Ханкенди. Более того, границы оккупированного Нагорного Карабаха распространяются почему-то еще и на другие прилегающие семь районов Азербайджана, которые также находятся под оккупацией Армении, а азербайджанские районные центры представлены под армянскими топонимами (Мардакерт, Мартуни, Гадрут).

Понятно, что в создании раздела о нелегитимной деятельности НПО в оккупированном Нагорном Карабахе на сайте www.halotrust.org британской НПО активно помогали армянские друзья, которые не в первый раз пытаются переписать не только историю, но и географию в угоду собственным интересам.

Баку не раз обращал внимание мировой общественности на незаконную деятельность британской организации. В 2011 году Баку не предоставил разрешения на провоз оборудования этой НПО в Афганистан через территорию страны.

В тот период заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов сообщил журналистам, что он дал указание соответствующим организациям запретить передачу оборудования и автомобилей «HALO Trust» через страну, так как организация включена в «черный список» Баку из-за незаконной деятельности в оккупированном Нагорном Карабахе Азербайджана.

Правда, этот инцидент не остановил НПО в ее незаконной деятельности и не повлиял на угрожающую безопасности незаконную деятельность ее саперов на азербайджанских территориях.

Однако вернемся к просьбе конгрессмена Шермана. Удивительно, что представитель властей США, не просто страны, живущей по принципам международного права, а страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которая призвана решать, а не усугублять нагорно-карабахский конфликт, с такой готовностью участвует в очередной армянской провокации.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей