...

Нидерланды надеются на скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта - Рене ван дер Линден (Эксклюзив)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2018 08:00 (UTC +04:00)
Нидерланды надеются на скорейшее урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
Нидерланды надеются на скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта - Рене ван дер Линден (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Нидерланды надеются на скорейшее урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Об этом в интервью Trend сказал бывший председатель Сената Нидерландов, экс-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, председатель азербайджано-нидерландской группы дружбы Рене Ван дер Линден.

Он отметил, что Нидерланды следят за деятельностью Минской группы ОБСЕ по решению этого конфликта.

«Минской группе пока что не удалось достичь решения этого слишком затянувшегося конфликта», - сказал Ван дер Линден, обратив внимание на большое количество беженцев в Азербайджане в результате нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, Нидерланды с нетерпением ждут возобновления в ближайшие месяцы переговоров для решения конфликта.

«Сегодня мы видим оптимистические взгляды относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Надеюсь, что это позволит создать позитивную атмосферу, чтобы Азербайджан и Армения могли вместе с Минской группой прийти к решению», - добавил председатель группы дружбы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Авторы: Ляман Зейналова, Гюльгыз Мурадова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей