...

Захватническая Армения препятствует проведению оценочных миссий на оккупированных территориях Азербайджана - министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 марта 2018 17:42 (UTC +04:00)
Захватническая Армения создает препятствия для проведения оценочных миссий на оккупированных территориях Азербайджана
Захватническая Армения препятствует проведению оценочных миссий на оккупированных территориях Азербайджана - министр

ГУБА /Trend/ - Захватническая Армения создает препятствия для проведения оценочных миссий на оккупированных территориях Азербайджана. Об этом сказал министр культуры и туризма Абульфас Гараев, во время выступления на церемонии открытия отреставрированной бани в Губе, относящейся к XIX веку.

Министр отметил, что исторические архитектурные памятники на оккупированных территориях Азербайджана разрушаются. «Потому что Армянские агрессоры разрушают эти памятники, присваивают их, меняют их даты. К большому сожалению, мы не можем ничего предпринять в связи с этим вопросом. Естественно, после восстановления территориальной целостности Азербайджана мы серьезно займемся этими делами», - отметил Гараев.

Министр добавил, что, невзирая на это, Азербайджан поднимает эти вопросы перед международной общественностью. «Мы обратились в связи с прибытием в Азербайджан оценочных миссий, однако захватническая Армения всячески препятствует осуществлению этих миссий», - сказал Гараев.

Отметим, что эта баня имеет собственную историческую ценность. Здание бани, построенное в XIX веке из красного кирпича, венчает большой купол, который позволял поддерживать в помещении нужную температуру и влажность, а вода в баню подавалась из находящегося под зданием колодца, а позже из городского водопровода. До 1985 года баня использовалась по прямому назначению и служила главным местом отдыха губинцев. Теперь же эта жемчужина восточной архитектуры охраняется государством.

(Автор: Джани Бабаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей