...

Грузинский эксперт: Армянское геополитическое пространство может исчезнуть с политической карты мира

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2020 15:11 (UTC +04:00)
Грузинский эксперт: Армянское геополитическое пространство может исчезнуть с политической карты мира

БАКУ /Trend/ - Недооценка мировым сообществом значимости неурегулированности нагорно-карабахского вопроса способна привести к самым опасным последствиям для Армении, армянское геополитическое пространство может исчезнуть с политической карты мира, сказал Trendпрезидент "Международного центра изучения геоистории и геополитики Кавказа" Гурам Мархулия.

"Азербайджан на протяжении нескольких десятилетий предупреждал Армению и мировое сообщество, чтобы вернет свои земли, но видимо мировое сообщество и Ереван сомневались в этом. Мы видим, что все резолюции Генеральной Асамблеии ООН исполняются в течение нескольких недель или месяцев, но четыре резолюции касательно освобождения оккупированных азербайджанских земель почему-то остаются на бумаге более 30 лет. Пришел конец терпению азербайджанского народа, где более одного миллиона людей являются беженцами. Вчерашнее обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева говорит о том, что началась война за освобождение азербайджанских исторических земель", - сказал Мархулия.

Эксперт уверен, что мировое сообщество будет на стороне Азербайджана.
По его словам, Шуша, как и весь Карабах – это территория Азербайджана, с которой варварски было изгнано коренное азербайджанское население.

"Я, как историк, знаю о том, что в результате оккупации армянами город Шуша и 30 сел Шушинского района были разрушены, убиты 195 мирных жителей, 165 ранены и 58 человек пропали без вести. Более 24 000 жителей Шуши подверглись этнической чистке,", - подчеркнул эксперт.

Мархулия также отметил, что последствия текущих боестолкновений для самой Армении будут крайне плачевными. Все международные организации на стороне Азербайджана потому что правда и справедливость должны восторжествовать.

Эксперт также добавил, что Грузия всецело поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

"В Ереване тщетно пытаются рассорить грузинский и азербайджанский народы. У них это не получится. Грузия и Азербайджан являются геополитическими союзниками. Мы развиваемся, у Тбилиси и Баку совместные проекты, а Ереван варится в своем соку. Так и будет, пока в Армении не поймут, что вражда с соседями, территориальные претензии к соседям – это всегда во вред самой стране-агрессору", - сказал Мархулия.

В вопросе трехсторонних отношений эксперт подчеркнул еще одного важного стратегического партнера - Турцию.

"Я намерен обратиться к властям Грузии и призвать Тбилиси не допустить участия граждан Грузии армянской национальности в боях против Азербайджана на оккупированных территориях", - сказал он.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей