...

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана приступило к расследованию фактов поджога армянами территорий в прифронтовой зоне

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 мая 2007 14:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана приступило к расследованию фактов поджога Вооруженными силами Армении территорий в прифронтовой зоне, сообщили во вторник в пресс-службе минэкологии.

По информации, вчера армяне вновь приступили к поджогам в оккупированных селениях Айыбасан, Горадиз Физулинского района, а также в оккупированных селах Лелетепе и Мехтили Джабраильского района.

За июнь-август 2006 года армянскими захватчиками были сожжены 34090 гектаров азербайджанских земель. В результате был нанесен ущерб в размере более 7 543 907 AZN (8,6 миллионов долларов США). Полностью были сожжены оккупирванные селения Юсиджанлы, Новрузлу, Багбанлар, Сайбалы и Баш Гервенд Агдамского района. Пламя, распространившееся на селения Шыхбабалы, Мерзили, Хыдырлы и Гейтепе того же района, уничтожило пастбища и жатвенные нивы земли. В зимнем пастбище Эрги полностью сгорело 10 гектаров земли, был причинен серьезный ущерб флоре и фауне. Армянскими ворруженными силами в селении Мерзили, Новрузлу и Юсифджанлы было сожжено приблизительно 4 гектара, в селениях Афетли, Гарадаглы и Магризли 1500 гектаров, от Зенгишалы, Чеменли, Ахмедагалы по направлению к селениям Гейтепе, Гюльчюлюк и Гервенд около 350 гектаров.

В целом, на территории прифронтовой зоны, протяженностью 31 километр, армянскими захватчиками было сожжено около 6330 гектаров природных пастбищ. Во время массивных пожаров в оккупированном городе Физули и селении Горадиз сгорели также территории селений Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарамамедли, Гервенд, Ашагы Сеидахмедли, Мехтили, Маралйан и Джоджуг Мерджанлы Джабраильского района. В результате организованных армянскими захватчиками поджогов на территориях Физулинского и Джабраильского районов были уничтожены более 10 тысяч пастбищных земель и 100 гектаров лесной полосы.

Лента

Лента новостей