...

Румыния не признает независимость Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июля 2007 11:52 (UTC +04:00)
Румыния не признает независимость Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Румыния не признает независимость Нагорного Карабаха и легитимность так называемых "президентских выборов", проведенных 19 июля в Нагорном Карабахе, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Румынии.

"Так называемые "президентские выборы" в Нагорном Карабахе не должны повлиять на мирное урегулирование конфликта в Азербайджане", - отмечается в документе.

В сообщении подчеркивается, что беженцы должны вернуться в свои дома с обеспечением их безопасности, чтобы они также могли принимать участие в выборах.

МИД Румынии вновь подтверждает свою поддержку деятельности Минской Группы ОБСЕ и его сопредседателей в разрешении нагорно-карабахского конфликта и поощряет стремление обеих сторон к мирному урегулированию путем переговоров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей