...

Армяне продают в Европе карабахские ковры

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 августа 2007 12:47 (UTC +04:00)
Армяне продают в Европе карабахские ковры

Азербайджан, Баку /корр. Trend Ш.Джалилоглу/ Армяне присвоили орнаменты Карабахских ковров, сохранившихся в более 14 ковроткацких цехах, расположенных на оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджана. Об этом в четверг в Барде сообщила директор Карабахского ковроткацкого завода Джейран Байрамова.

По ее словам, армяне ткут ковры по образцам самых красивых орнаментов карабахских ковров - "Ханлыг", "Шуша", "Нелбеки гюль", "Ак чичеклер" и др. и продают их в Европе, выставляют на выставках как "карабахские ковры Армении".

Байрамова отметила, что в зависимости от типа эти ковры с азербайджанскими орнаментами стоят около 3 тыс. евро.

После оккупации, в ковроткацком заводе в Барде работают 24 человека. Карабахские ковроткацкие цеха были созданы в 18 веке в частных домах. В 1939 году в Агдаме был создан Карабахский ковроткацкий завод, где работало 500 человек. С 1956 года в районах Агдам, Шуша, Ханкенди, Зенгилан, Ходжалы, Джабраиль, Лачын, которые сейчас находятся под оккупацией вооруженных сил Армении, также стали ткать карабахские ковры.

С 1992 года 20% территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года между Азербайджаном и Арменией был достигнут режим режима прекращения огня.

Лента

Лента новостей