...

Делегация Европарламента проводит встречи в Баку

Политика Материалы 12 сентября 2007 10:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ В Баку проходит встреча делегации Европарламента с представителями гражданского общества и журналистами Азербайджана.

Визит проходит в рамках 8-го заседания Комитета межпарламентского сотрудничества (КМС) Европейский союз-Азербайджан.

Делегацию европарламентариев возглавит г-жа Маги Энн Ислер Бегуин (Marie Anne Isler Beguin - Франция). В состав миссии войдут Арпад Дука-Золеми (Arpad Duka- Zolyomi - Словакия), Алессандро Батилоккио (Alessandro Battilocchio - Италия), Мари-Жан Маринеску (Marian-Jean Marinescu Румыния), Лиди Полфер (Lydie Polfer - Люксембург) и Йохан Свобода (Johannes Swoboda - Австрия).

На встрече обсуждаются вопросы свободы слова, прозрачности в парламенте и др.

Сегодня в здании Милли меджлиса состоится заседание Комитета и пресс-конференция, а также встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На 13 сентября намечены встречи с министрами иностранных дел, обороны, юстиции, председателем управления мусульман Кавказа, а также лидером азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Также европарламентарии намерены встретиться с журналистами, находящимися под арестом, и с представителями Форума азербайджанских студентов в Европе.

На 14 сентября запланирована пресс-конференция с участием представителей Кабинета министров Азербайджана и офиса Верховного комиссариата ООН по беженцам, посещение Сумгайыта, встреча с представителями компании BP Azerbaijan, посещение Сангачальского нефтетерминала.

Во время заседания КМС будут рассмотрены Договор о сотрудничестве и партнерстве между ЕС и Азербайджаном, нынешнее состояние сотрудничества в рамках программы ЕС Политика европейского соседства, а также энергетическое партнерство. В повестку обсуждаемых вопросов также включены такие вопросы, как политическая ситуация в Азербайджане и конституционные вопросы, намеченные на 2008 год президентские выборы, демократические реформы, права человека, свобода слова и прессы, реформы в судебной системе, обязательства Азербайджана в области устойчивого развития. Также в повестке экономическое развитие страны, защиты окружающей среды, социальные вопросы и снижение бедности, вопросы энергобезопасности в регионе Каспийского и Черного морей. Будет рассмотрен также процесс урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Предыдущее, седьмое заседание комитета состоялось 13-14 декабря 2006 года в Страсбурге. Комитет образован в 1996 году и состоит из депутатов Милли меджлиса и членов Европарламента.

Лента

Лента новостей