...

Политолог: Главная проблема парламентских выборов на Украине - пассивность общества

Политика Материалы 17 сентября 2007 14:48 (UTC +04:00)
Политолог:  Главная проблема парламентских выборов на Украине - пассивность общества

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Главная проблема нынешних парламентских выборов на Украине состоит в пассивности общества. "Общество Украины достаточно пассивно и вяло участвует в выборном процессе", - считает директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

По словам Ермолаева, многие считают, что на Украине пассивны политики, но на самом деле пассивно общество. "В данный момент проводится много рекламных акций и трюков со стороны партий и выборная компания набирает обороты, но общество при всем этом остается пассивным",- отметил эксперт.

Указом президента Украины Виктора Ющенко, досрочные парламентские выборы на Украине официально назначены на 30 сентября 2007 года. Согласно конституции Украины именно президент страны назначает досрочные выборы в Верховную Раду, которые проводятся в период 60 дней со дня опубликования указа. Парламент Украины полномочен при условии избрания не менее двух третьих от конституционного состава.

В понедельник по телефону из Киева Ермолаев сказал, что выборы 2007 года это второй тур выборов 2006 года. "В отличие от выборов 2006 года, повестка этих выборов невнятна и менее убедительна", - сказал эксперт. "На этих выборах лидером симпатий является партия регионов во главе с премьер-министром Виктором Януковичем, далее следует Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), третье место у пропрезидентского блока "Наша Украина"", - отметил Ермолаев.

По его словам, хуже всего обстоят дела у спикера Верховной Рады Александра Мороза, который значительно подорвал свою репутацию.

"Все решится в последние две недели выборов и все решат 2-3 процента голосов по итогам выборов", - добавил Ермолаев.

Лента

Лента новостей