...

Президент Азербайджана совершит визит в Вильнюс

Политика Материалы 10 октября 2007 01:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие на саммите по безопасности в сфере энергетики, который начинает работу в среду в Вильнюсе.

В числе президентов, которые приглашены на саммит - Михаил Саакашвили (Грузия), Валдас Адамкус (Литва), Лех Качински (Польша), Виктор Ющенко (Украина).

Как сообщили ранее Trend из пресс-службы президента Литвы, саммит откроется 10 октября во второй половине дня в президентском дворце круглым столом: "Новые пути энергетических поставок: действия после Краковской конференции". Затем намечена пресс-конференция и деловой ужин, где, как ожидается, с основным докладом "Ответ ЕС на глобальные энергетические вызовы" выступит комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс.

На следующий день в гостинице Reval Hotel Lietuva конференция откроется выступлением президента Литвы на тему "Предложения развития внешней энергетической политики ЕС". Далее пройдет круглый стол "Глобальные вызовы энергетической безопасности и внешняя энергетическая политика ЕС". Следующий круглый стол - "Развитие энергетического сотрудничества с регионами Каспийского и Черного морей для расширения энергетического рынка", откроет президент Азербайджана Ильхам Алиев. Здесь также ожидаются выступления президента Румынии Трояна Басеску, президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Баймырата Ходжамухаммедова, министра энергетики и природных ресурсов Турции Мехмета Хильми Гюлера и других. После обеда состоится подведение результатов конференции и итоговая пресс-конференция.

Ожидается участие в конференции помощника госсекретаря США Метью Брайзы, а также представителей более чем 20 стран.

Лента

Лента новостей