...

Глава БДИПЧ ОБСЕ: Важно своевременно внести изменения в избирательное законодательство Азербайджана

Политика Материалы 2 ноября 2007 10:30 (UTC +04:00)
Глава БДИПЧ ОБСЕ: Важно своевременно внести изменения в  избирательное законодательство Азербайджана

Азербайджан, Баку/ корр. " А. Гасымова/ Интервью Trend директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ г-на Кристиана Штрохала.

- Какие мероприятия и программы намерено провести БДИПЧ в связи с предстоящими в 2008 году в Азербайджане президентскими выборами?

- БДИПЧ все эти годы был заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном, как в выборных вопросах, так и во всех остальных. Выборы в следующем году могут быть построены именно на этом сотрудничестве и на сделанных рекомендациях. Что касается наблюдения за выборами, мы будем рассматривать свои возможные действия, если официально поступит такое предложение.

- Существует ли сейчас, на Ваш взгляд, необходимость внесения изменений в Избирательный Кодекс Азербайджана?

- БДИЧП совместно с Венецианской комиссией Совета Европы сделало рекомендации касательно элементов избирательного законодательства, которые в будущем должны быть усовершенствованы. Эти рекомендации доступны для общественных обсуждений. Мы очень довольны тем, что именно вопросы выборов будут обсуждены в Баку в течение первой половины ноября. Хотя до президентских выборов есть еще год, но важно внести улучшения в избирательное законодательство и иметь достаточно времени, чтобы полностью гарантировать их своевременное претворение в жизнь.

- Как Вы относитесь к инициативе России об ограничении полномочий наблюдательных миссий за выборами на территории ОБСЕ. К этой инициативе, как сообщает The New York Times, присоединились уже Армения, Беларусь, Казахстан,  Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан?

- Мониторинг выборов зачастую выявляет "невыгодную правду", как бы зеркально все отражает. Решение этого вопроса не означает разбить зеркало, а затронуть в обсуждениях все, что требует улучшения. Эта инициатива не способна разрешить вопрос в конструктивном русле, а, скорее всего, выглядит разрушающей многолетние успешные международные избирательные наблюдения одной из ныне существующих надежных институтов.

- Наряду с Азербайджаном в Армении и Грузии в 2008 году также планируются выборы. Существуют ли общие проблемы в избирательных системах стран Южного Кавказа?

- Мы не сравниваем страны, и это означает, что все страны ОБСЕ связаны одинаковыми обязательствами по проведению демократических выборов.

- БДИПЧ и миссии СНГ часто имеют различные оценки выборов в постсоветских странах. С чем это, на Ваш взгляд, связано?

- Я могу отвечать только за наших наблюдателей. Наша работа прозрачна и основана на хорошо известной и проверенной методологии, которая общественно доступна и развита на основании наблюдений более чем за 150 выборами за прошедшие 11 лет. Мне бы было интересно узнать, что это за методология наблюдения у СНГ и на чем она основана.

- Европейский суд по правам человека переживает определенные трудности, связанные с большим количеством обращений из стран-членов Совета Европы. Евросоюз поддержал инициативу создания Агентства по фундаментальным правам. Каким Вы видите сотрудничество этих структур, и как это способствует улучшению ситуации с правами человека?

- Я верю, что создание Агентства по фундаментальным правам расширит роль Европейского союза в эффективной защите прав человека. Это поможет создать огромное количество экспертов, которые смогут влиять на демократию и за пределами Союза. Вышеупомянутые структуры уже сотрудничали несколько лет в области сбора данных, политического развития и практиковали налаживание связей. Я надеюсь, что ЕС будет делать акцент на права человека через Агентство по фундаментальным правам. Сотрудничество всех институтов по правам человека означает поддержку защиты этих прав.

Лента

Лента новостей