...

Глава МИД Азербайджана приглашен на Киевскую конференцию по безопасности

Политика Материалы 5 ноября 2007 12:54 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана приглашен на Киевскую конференцию по безопасности

Азербайджан, Баку / корр. Trend C.Агаева / Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров приглашен на Киевскую международную конференцию по вопросам безопасности. Как сообщил в понедельник Trend посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий, конференция по урегулированию "замороженных конфликтов" в контексте безопасности и стабильности черноморского региона пройдет 14-15 ноября в столице Украины.

Конференция пройдет с участием министров иностранных дел или их заместителей стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЕС). Главными докладчиками конференции будут министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, главы МИД стран-членов ОЧЭС, генеральный секретарь ОЧЭС и представитель руководства Европейской Комиссии, сообщил посол.

По его словам, на конференции будут работать несколько сессий на различные тематики: "замороженные конфликты" в Черноморском регионе, действенность существующих механизмов, реалистичность планов урегулирования. В ходе сессии будут обсуждены балканский опыт, приднестровская проблема, грузино-абхазско-осетинсий узел и конфликт Нагорного Карабаха, сказал посол.

Как сообщил дипломат, участники конференции обсудят вопросы эффективности миссии ОБСЕ в зонах "замороженных конфликтов", возможность предупреждения конфликтов и укрепление мира, влияние операций НАТО на Балканах на миротворческую стратегию альянса, новые миссии альянса, НАТО и конфликты на постсоветском пространстве, возможности для сотрудничества, перспектива урегулирования "замороженных конфликтов", взгляд ключевых игроков - США, ЕС, России и других стран.

"Мы бы хотели видеть на конференции лично министра иностранных дел Азербайджана, учитывая значение тематики для Азербайджана", - сказал посол.

Лента

Лента новостей