...

Глава ЦИК Грузии: Для проведения досрочных президентских выборов ЦИК понадобится 18 миллионов лари

Политика Материалы 9 ноября 2007 14:20 (UTC +04:00)
Глава ЦИК Грузии: Для проведения досрочных президентских выборов ЦИК понадобится 18 миллионов лари

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Для проведения внеочередных президентских выборов в Грузии ЦИК страны требует 18 миллионов лари, но эта сумма может претерпеть изменения, если парламент Грузии изменит принцип комплектации избирательных участков, считает председатель Центральной Избирательной Комиссии Грузии Леван Тархнишвили.

Президент Грузии накануне заявил об инициативе проведения досрочных президентских выборов 5 января будущего года. Для окончательного принятия решения, его должен утвердить парламент.

"Оппозиция требует формирования избирательных администраций по партийному принципу, и в этом случае увеличивается количество оплачиваемых членов комиссии", - сказал Trend в пятницу Тархнишвили. К тому же он сказал, что если парламент намерен изменить принцип комплектации избирательской администрации, это должно быть сделано за месяц до выборов. "Это должно произойти как можно раньше, та как за месяц до выборов все избирательные участки должны быть укомплектованы", - отметил глава ЦИК.

Он подчеркнул, что в проекте бюджета на будущий год были заложены для ЦИК 22 миллиона лари на проведение парламентских и президентских выборов осенью будущего года. "Однако новая инициатива президента о проведении президентских выборов нам оставляет минимальные сроки к подготовке, это приведет к форс-мажору, что означает печатание бюллетеней в сжатые сроки, подготовки избирательных участков к выборам, рекламной кампании и других процедур", - подчеркнул Тархнишвили.

По его словам, к этому времени завершена процедура поквартирного обхода. "Мы сейчас намереваемся внести эти данные в электронные списки и подготовить интернет-версию избирательных списков", - сказал Тархнишвили, подчеркнув, что для этого ЦИК задействует большее количество сотрудников.

"По существующим сегодня в Грузии избирательным спискам, в стране 3 349 549 избирателей и возможны коррективы, которые будут внесены в ближайшие полтора месяца. По нашим данным, можно сказать, что по грубым расчетам, в списках избирателей останется почти такое же количество людей", - отметил глава ЦИК Грузии.

Тархнишвили отметил, что проведение вместе с президентскими выборами и плебисцита по срокам проведения парламентских выборов ненамного увеличит затраты ЦИК. В основном это коснется печатания бюллетеней для плебисцита.

Лента

Лента новостей