...

Министр обороны России побывал на Габалинской РЛС (видео)

Политика Материалы 28 ноября 2007 16:04 (UTC +04:00)
Министр обороны России побывал на Габалинской РЛС (видео)

Азербайджан, Габала /корр. Trend Э.Гусейнли/ Находящийся с официальным визитом в Азербайджане министр обороны России Анатолий Сердюков сегодня в полдень побывал на Габалинской радиолокационной станции (РЛС). Российский министр в течение часа ознакомился с деятельностью станции.

Сердюкова сопровождал его азербайджанский коллега Сафар Абиев. Министр обороны России не раскрыл прессе цели визита в Азербайджан и посещения Габалинской РЛС.

Габалинская радиолокационная станция - одна из станций предупреждения о ракетном нападении, для обнаружения пусков наземных и морских баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, а также для непрерывного контроля космического пространства.

Станция способна контролировать обстановку на расстоянии порядка шести тысяч километров от места своего расположения.

Она вошла в строй в 1985 году. По официальным данным, технический ресурс Габалинской РЛС обеспечивает ее работоспособность до 2012 года включительно

Десятилетнее соглашение между Азербайджаном и Россией об аренде РЛС было подписано в 2002 году. В начале 2006 года Азербайджан поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы за пользование РЛС - с семи миллионов до 14,4 миллиона долларов в год.

Лента

Лента новостей