...

На улучшение экологической ситуации в Сумгаите будет выделено $18 млн. - министр

Политика Материалы 30 ноября 2007 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ На улучшение экологической ситуации в Сумгаите будет выделено $18 млн., сказал министр финансов Самир Шарифов, отвечая на вопрос депутата Икрама Исрафли в пятницу во время обсуждений в Милли Меджлисе государственного бюджета на 2008 год.

Член депутатской группы "Мусават" Исрафли отметил, что загрязнение окружающей среды расположенным в Сумгаите заводом "Азералюминий" стало причиной серьезного недовольства населения. "На заводе не установлено никакого оборудования для очистки ядовитых газов, отходов. Все отходы и ядовитые газы выбрасываются на территорию города. В результате в Сумгаите назрел экологический кризис", - сказал он.

Министр финансов Шарифов отметил, что на данный момент на сумгаитском заводе "Азералюминий" работают 2 500 человек. По его словам, правительство ведет с международными организациями обсуждения по осуществлению мер, устраняющих ущерб, наносимый заводом окружающей среде.

"К этому вопросу привлечены международные эксперты, обсуждения, которые ведутся в рамках программы Всемирного банка по окружающей среде, завершаются. Для установки на заводе очистительного оборудования предусмотрено выделение средств на сумму $18 млн. 25-30 процентов этих средств будут выделены Всемирным банком, остальная часть будет оплачена за счет завода. После осуществления этих работ в конце 2008 - начале 2009 года очистка ядовитых отходов на заводе будет обеспечена, и экологическая ситуация в Сумгаите улучшится", - сказал министр.

Лента

Лента новостей