...

Меркель выступает за продолжение стратегического партнерства с Россией

Политика Материалы 3 декабря 2007 20:41 (UTC +04:00)

Федеральный канцлер, председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Ангела Меркель в своей программной речи на съезде ХДС в Ганновере высказалась за продолжение стратегического партнерства с Россией, передает РИА Новости .

Подчеркнув большую роль трансатлантических отношений Германии и свое намерение их развивать, Меркель в то же время подчеркнула, что "трансатлантическое партнерство не направлено против кого бы то ни было и ни от кого не отгораживается".

"Оно также не направлено против стратегического партнерства с Россией. Напротив, мы хотим этого стратегического партнерства, поскольку оно отвечает и нашим и российским интересам, поскольку оно в наших общих интересах", - подчеркнула Меркель.

Она также подтвердила внешнеполитический курс своей партии и возглавляемого ею правительства на альянс между Германией, Европой и США как носителей единых ценностей. При этом Меркель подчеркнула, что "центристская политика ХДС ищет партнеров и диалога с великими державами, но ни кому не набивается в друзья".

Однако упомянутый ею альянс будет обретать возрастающее значение, как отметила глава федерального правительства, "по мере того, как все больше стран будут обретать вес на мировой арене, а также чем опаснее будут становиться некоторые конфликты".

Среди таких конфликтов она упомянула, в частности, угрозу Израилю и всему ближневосточному региону от ядерной программы Ирана. "Мы будем делать все возможное для установления здесь мира и безопасности, а также решения в рамках создания двух государств", - сказала Меркель.

Во внешнеполитической части своего программного выступления глава ХДС вновь подчеркнула верность общеевропейской идее, а также стремление к углублению и расширению Евросоюза. Однако и здесь она рекомендует "центристский подход", то есть соблюдение "золотой середины" и отсутствие поспешности, поэтому Меркель опять выступает за "привилегированное партнерство" с Турцией, а не полноценное присоединение этой страны к ЕС.

Лента

Лента новостей