...

Семейные радости у населения азербайджана на первом месте

Политика Материалы 14 января 2008 12:05 (UTC +04:00)

Это естественно, когда каждый человек в конце уходящего года задумывается об его итогах, мысленно разбирая, чего он добился и что потерял в этом году и одновременно строя планы на новый год. Порой, обобщив мнения большинства людей об уходящем годе и перспективах нового, можно прийти к интересным результатам, отражающим настроения граждан страны. А это очень важно для построения стратегии дальнейшего развития страны с учетом желаний и рекомендаций ее населения. Социологические опросные службы Азербайджана, на протяжении нескольких лет проводят подобные итоговые опросы населения, благодаря которым можно делать еще и сравнительные анализы по годовым результатам.

Социологическая служба "Ряй" провела общенациональный опрос общественного мнения, посвященный итогам ушедшего и перспективам 2008 года. В 42-х населенных пунктах различных регионов страны опрошено по месту жительства примерно 1200 человек в возрасте 18 лет и старше. Исследование осуществлено методом интервью "лицом к лицу" по стандартизованной анкете. Его статистическая погрешность - не выше 3 процентов.

Как показал опрос, население страны провожал 2007 год с умеренным оптимизмом, Лично для себя и своей семьи азербайджанцы оценили уходящий год в целом как удачный: 31 процент назвали его хорошим или очень хорошим, 48 процентов - средним, и 21 процент - плохим или очень плохим. (Соотношение положительных и отрицательных оценок позитивно). Причем для 43 процентов населения нынешний год оказался лучше, 41 процента - не хуже, 16 процентов - хуже, чем 2006 год.

Хотя в уходящем году, по признанию респондентов, было немало трудных и неприятных моментов, в целом он прошел "со знаком плюс" (Соотношение положительных и отрицательных оценок здесь также позитивно). Кстати, любопытная деталь - доля затруднившихся с ответом заметно выше среди тех, кто вспоминал о плохих, а не хороших событиях (17 процентов против 4 процентов), как бы противореча поговорке "хорошее забывается быстро".

что хорошего принес вам 2007 год?

34% - семейные радости (женитьба, рождение/женитьба детей, внуков)

13% - улучшились жилищные условия

13% - повысился уровень жизни

12% - успехи в учебе/работе членов семьи

10% - удачи на работе (карьерный рост, повышение зарплаты)

6% - хорошо отдохнул

5% -успехи в учебе (поступил в ВУЗ, окончил магистратуру, аспирантуру)

4% - крупные покупки, подарки

24% - не было ничего хорошего

20% - хорошо, что ничего плохого не было

4% - затрудняюсь ответить

что плохого принес вам 2007 год?

27% - семейные неприятности (развод, болезни или смерть родных и проч)

10% - тяжелая ситуация с жильем

11%- уровень жизни понизился

3% - проблемы в учебе/работе членов семьи

3% - потерял работу, понизили зарплату, должность

14% - не смог отдохнуть как следует

1% - собственные проблемы в учебе, не попал в ВУЗ, куда хотел

2% - стал жертвой аферистов, был ограблен

26% - плохо то, что ничего хорошего нет

17% - затрудняюсь ответить

Отметим и тот немаловажный факт, что, несмотря на рост цен и инфляцию, азербайджанцы скорее позитивно, чем негативно оценивают сложившуюся ситуацию и материальные возможности своей семьи. Как считает 33 процента опрошенных, "все не так плохо, и можно жить", еще 55 процентов согласились с тем, что "жить трудно, но можно терпеть". (Впрочем, есть и иная оценка: как заявили 11 процентов респондентов, "терпеть наше бедственное положение уже невозможно").

Иными словами, у многих наших граждан новогоднее настроение было хорошее. Но и это не все. Отвечая на вопрос о том, довольны ли они своей жизнью, 70 процентов респондентов заявили: "да, доволен" или "скорее доволен, чем не доволен" (остальные 30 процентов предпочли другие альтернативы: "нет, не доволен" или "скорее не доволен, чем доволен"). Означают ли эти цифры, что жители страны - безудержные оптимисты, видящие все только в розовом свете? Разумеется, нет. Как показал опрос, наши сограждане испытывают беспокойство по поводу самых разных, но вполне понятных проблем, связанных со сложностями современной жизни:

"чего вы лично боитесь больше всего?"

серьезного заболевания или травмы- 36%

военного конфликта в регионе- 33%

финансовых проблем- 30%

неприятностей у близких родственников или в семье- 19%

одиночества- 17%

смерти - 15%

потери рабочего места и безработицы- 9%

остаться без крыши над головой- 7% Бога- 7%

Обратим внимание, что, говоря о том, что хорошего принес им уходящий год, 24 процента респондентов выбрали для себя такой ответ: "не было ничего хорошего". Как заявили другие 20 процентов, "хорошо, что ничего плохого не было". Иначе говоря, и первые, и вторые настраивались на худшее, и их ожидания, к счастью, не оправдались.

Кстати, среди ответов на вопрос о том, что плохого принес 2007 год, был и такой: "плохо то, что ничего хорошего нет" (26 процентов респондентов). Это ответ людей, настроенных на хорошее, ответ тех, кто, образно говоря, не считает, что "отсутствие плохих новостей - это хорошая новость".

Иначе говоря, хотя не все в нашей жизни складывается так, как хотелось бы, в целом общественное мнение потихоньку настраивается на оптимистический лад, и ожидает позитивных перемен.

Приятно отметить и тот неожиданный факт, что сограждане постепенно избавляются от "совковой психологии" и социально-иждивенческих настроений. "Некоторые говорят, что человек должен рассчитывать, прежде всего, на себя, а уже потом на государство. Вы согласны с таким мнением?" - именно так был сформулирован один из вопросов анкеты, и, как оказалось, почти две трети жителей страны (68 процентов) считают, что нужно прежде всего рассчитывать на собственные силы, а потом на государство. Впрочем, не согласны с ними 32 процента, что не так уж и мало. Но общая тенденция опоры на себя, на собственные силы, и отказ от упования на государство, похоже, набирает силу.

Что же принесет нам год Крысы? Большинство азербайджанцев надеются, что он окажется удачным. Половина опрошенных (52 процента) считают, что новый год будет лично для них лучше, 20 процентов - не хуже, и 4 процента - хуже нынешнего года.

Оптимистичны и их ожидания по поводу того, каким будет новый год для Азербайджана. 62 процента респондентов полагают, что он будет лучше, а 17 процентов - что будет не хуже, и 3 процента - хуже, чем 2007 год (пятая часть участников опроса затруднилась с ответом на этот вопрос).

В позитивном ключе сложилось и распределение ответов на вопрос о том, "в каком направлении развиваются дела в нашей стране: в правильном или неправильном?"

Как показал опрос, 37 процентов полагают, что в правильном направлении, 43 процента - отчасти в правильном, отчасти - неправильном, и 12 процентов - в неправильном направлении (8 процентов затруднились с ответом).

Иными словами, общественное мнение полагает, что год Крысы сложится лично для них и в целом для Азербайджана удачно.

Лента

Лента новостей