...

Вопрос увеличения Украиной ставок на транзит российского газа в Европу сейчас находится больше в политической плоскости, чем экономической – эксперт

Политика Материалы 2 февраля 2008 10:20 (UTC +04:00)
Вопрос увеличения Украиной ставок на транзит российского газа в Европу сейчас находится больше в политической плоскости, чем экономической – эксперт

Украина, Киев, 1 февраля /корр. Trend З.Новосвитский/ Вопрос увеличения Украиной ставок на транзит российского газа через территорию страны в Европу, на сегодня находится больше в политической плоскости, чем экономической, считает управляющий директор по продажам и новым рынкам украинской Инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Константин Лесничий.

"Экономический эффект здесь сомнителен, так как Газпром, в свою очередь, также может поднять цену на транспортировку среднеазиатского газа, который поставляется в Украину", - сказал Лесничий, - "Возможно, таким образом Украина хочет иметь определенные рычаги влияния в некоторых политических вопросах".

Украинский премьер Юлия Тимошенко уже неоднократно заявляла о намерении повысить ставки на транзит газа через территорию Украины. Некоторые СМИ даже называли возможное увеличение с 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км. до 9,3 долл.

По мнению президента Виктора Ющенко, Украина рискует, если будет пересматривать тарифы на транспортировку российского газа по своей территории.

Позитивным моментом в увеличении ставок транзита, эксперт называет то, что средства, которые дополнительно получит "Укртрансгаз", могут быть использованы для модернизации и обновления газотранспортной системы страны.

Дочерняя компания "Укртрансгаз" Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" является оператором газотранспортной системы Украины. Компания эксплуатирует 36,6 тыс. км. магистральных газопроводов и газопроводов-отводов.

ДК "Укртрансгаз", по оперативным данным, в 2007 году транспортировала в страны Европы 112,1 млрд. куб. м природного газа, что на 1,7 млрд. куб. м или на 1,5 процент меньше, чем в 2006 году.

Лента

Лента новостей