...

Лейла Алиева: "Я верю, что вместе мы и впредь будем творить добрые дела"

Политика Материалы 11 февраля 2008 05:19 (UTC +04:00)
Лейла Алиева: "Я верю, что вместе мы и впредь будем творить добрые дела"

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев / В кинотеатре "Баку" в Москве прошел благотворительный концерт "Мы любим жизнь", организованный представительством Фонда Гейдара Алиева в России, Молодёжной Межрегиональной общественной организацией "Мир слабослышащих" при содействии организации "Страна глухих".

"Мне очень приятно, что представительство Фонда Гейдара Алиева в России проводит сегодня это мероприятие, мы постарались сделать все возможное, чтобы создать для вас веселую и праздничную атмосферу. Я верю, что вместе мы и впредь будем проводить много подобных акций, творить добрые дела", - сказала открывая мероприятие глава представительства Фонда Лейла Алиева.

Тепло поприветствовав гостей и участников концерта, она особо подчеркнула, что Фонд Гейдара Алиева проводит в Азербайджане огромную работу в социальной сфере. Это - строительство школ, сохранение культурных ценностей, реставрация памятников, публикация книг, и, конечно же, многочисленные проекты в сфере здравоохранения.

"Я вижу в этом зале очень много красивых, веселых и вдохновленных детей. Я хочу пожелать вам всем крепкого здоровья, счастья и удачи. Всегда оставайтесь такими жизнерадостными и мужественными. А мы со своей стороны будем делать все возможное, чтобы воплощать ваши желания в реальность на российской земле", - сказала Лейла Алиева, обращаясь к детям-инвалидам.

Советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Пуньшин акцентировал внимание на том, что благотворительный концерт подготовлен Фондом Гейдара Алиева. "Это говорит о том, что наши друзья протянули нам руку дружбы и это очень приятно", - сказал он, зачитав приветственное обращение председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова . В нем спикер Верхней палаты российского парламента выразил глубокую признательность представительству Фонда Гейдара Алиева в России и лично его главе Лейле Алиевой за организацию и проведение концерта "Мы любим жизнь" для детей-инвалидов и их семей, а также за другие благотворительные акции в России. "Фонд Гейдара Алиева делает доброе дело, знакомя людей с традициями и достижениями культуры азербайджанского народа, с которым россиян связывают долгие годы дружбы и добрососедства. Считаю, что приобщение человека с детства к культурным ценностям наших народов духовно обогащает его, расширяет миропонимание", - сказано в приветствии Миронова.

Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович отметила, что инвалиды - полноценные граждане общества. "Фонду Гейдара Алиева желаю процветания, потому что он делает очень большое и очень хорошее дело для всех для нас: все мы должны учиться быть добрыми, настоящими, и чтобы все мы были равными в нашей стране", - добавила Карпович .

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы также выразил признательность Фонду Гейдара Алиева, его российскому представительству за организованный для детей праздник. "Наша обязанность - помогать детям с ограниченными физическими возможностями, хотя бы морально. Если эти дети поют, играют, выражают себя в творчестве, значит, это полноценные люди", - сказал дипломат.

По его словам, "то, что мероприятие проходит в кинотеатре "Баку", означает, что дети будут знать, что о них заботятся и любят не только у них в стране, но и в других государствах, которые считают себя друзьями России. Сегодня мы живем в разных суверенных республиках, но поддерживаем отношения, есть чувства, которые нас сближают . Одно из таких чувств - отношение к детям. Мы счастливы, что хоть как-то можем помочь детям России - нашим детям", - подытожил Полад Бюльбюль оглы .

Ректор Московского Государственного Социально-Гуманитарного Института (МГСГИ) Вагиф Байрамов выразил надежду, что такого рода акции получат дальнейшее развитие. Важность совместных благотворительных проектов подчеркнул и гость праздника, председатель правления благотворительного фонда имени Мариса Лиепы Андреас Лиепа .

В рамках концертной программы, которое началось с песен в исполнении известное российской эстрадной певицы Дианы Гурцкой , состоялись выступления российских и азербайджанских детей-инвалидов, танцевального коллектива "Ангелы Надежды" и известных артистов. Русские народные танцы, национальный азербайджанский танец "Карабах", танец солдата, песни популярных артистов эстрады с сурдопереводом и многие другие уникальные композиции в исполнении детей-инвалидов не оставили никого равнодушными. Были также спортивные номера в исполнении студентов МГСГИ.

Мероприятие прошло в Год семьи и посвящено диалогу культур, толерантности, содружеству в России. Такая благотворительная акция проводится в РФ впервые и способствует сближению народов различных культур и преодолению стереотипов не только по отношению к детям-инвалидам и молодым инвалидам, но и межкультурному общению и пониманию различных народов, живущих в России.

Лента

Лента новостей